Клубный сервис
Поздравляем
tractov
tractov

Изображение

Подогрев Щеток (Дворников)

Модератор: Виталий

Подогрев Щеток (Дворников)

Сообщение Виталий » 10 ноя 2010 Среда,00:47:30

Нагреватель щётки стеклоочистителя (НЩС) предназначен для обогрева места, где останавливается щётка стеклоочистителя, что предотвращает налипание мокрого снега, замерзание и обледенение резинки стеклоочистителя. Кроме того, мокрый снег не накапливается в месте остановки щётки и не мешает работе стеклоочистителя. Это значительно повышает безопасность вождения автомобиля в сложных погодных условиях.
Изображение
ОПИСАНИЕ
НЩС представляет собой гибкую прозрачную полиэфирную плёнку с нанесенной на ней тонкой токоведущей дорожкой. К выводным площадкам прикреплены провода питания. На плёнку нанесен клеевой слой, закрытый предохранительной бумагой. Цифры в обозначении означают длину обогреваемой поверхности в миллиметрах, что позволяет выбрать нагреватель, соответствующий длине щётки стеклоочистителя. Для щёток переднего стекла (на большинстве автомобилей имеют длину 550 мм) обычно используются НЩС-550.

ГАБАРИТЫ: 550мм х 50мм

Рабочее напряжение - 14,0 + 2,5 вольт.

Мощность: 14,5 Вт. + 10%

320,00 руб

Что думаете, товарищи? Стоящая вещь? Или в топку?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение vlad19 » 10 ноя 2010 Среда,00:57:23

Не боишься, что в этом месте будет разница в температурах и стекло треснет?
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 6
vlad19 doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 10 ноя 2010 Среда,01:06:21

vlad19 писал(а):Не боишься, что в этом месте будет разница в температурах и стекло треснет?
Так вот я и интересуюсь. Что да как. Я же не купил, собираю справки, так сказать. Думаешь может треснуть?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Есть ведь на иномарках некоторых подогрев дворников. На них тоже трескаются стекла, да?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение vlad19 » 10 ноя 2010 Среда,01:18:34

А ты почитай их форумы- многое станет ясно.

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение ЖУК » 14 ноя 2010 Воскресенье,23:03:07

вот думаю себе поставить этакий девайс
Изображение
ЖУК
практикант
Баллы репутации: 0
ЖУК doesn't have reputation

Сообщение сергей135 » 15 ноя 2010 Понедельник,15:00:18

Схерали оно треснет - зеркала обогреваем не трещат!
Вообще зачет - подскажи где купить. давно хочу фишку себе такую!
Не тот богат у кого много денег, а тот кому хватает.
сергей135
новичок
сергей135 doesn't have reputation

Сообщение vlad19 » 15 ноя 2010 Понедельник,15:14:22

сергей135 писал(а):Схерали оно треснет - зеркала обогреваем не трещат!
Вообще зачет - подскажи где купить. давно хочу фишку себе такую!

Бывают что и трескаются

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 15 ноя 2010 Понедельник,17:04:48

сергей135 писал(а):Вообще зачет - подскажи где купить. давно хочу фишку себе такую!
Где купить, к сожалению не знаю. Я нашел вот здесь http://optima-motor.ru/product_info.php ... ts_id=2215 попробуй связаться с ними, может по почте отправить смогут. Это Екатеринбург, интернет магазин. Ну и отпишись потом что да как.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Kuzov_lev » 15 ноя 2010 Понедельник,17:42:02

Стекло скорее треснет от обдува горячим воздухом из печки,чем от подогрева зоны щеток электрической спиралью. Хотя есть одна тонкость,вот у меня на Авенсисе сейчас такой прибамбас стоит,раньше на Паджеро стоял.Так вот,серийно эта спираль стоит на наружнем слое триплекса,а самопал придется клеить со стороны панели на внутреннюю часть,как бы здесь не получилось не равномерного прогрева стекла,в результате разность температур и лопание стекла. Но это теория. Да и дворники у Нексии останавливаются не в одних и тех же местах,а как придется.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 20
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 15 ноя 2010 Понедельник,18:38:43

Kuzov_lev писал(а):Да и дворники у Нексии останавливаются не в одних и тех же местах,а как придется.
Ширина подогрева 5 см, думаешь не достаточно будет? У меня если дворники на место не встали, включаю еще раз - и они встают как надо.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Kuzov_lev » 15 ноя 2010 Понедельник,18:45:08

У меня то тоже,а вот при разбитой трапеции разлет большей может быть.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 15 ноя 2010 Понедельник,18:53:28

Kuzov_lev писал(а):У меня то тоже,а вот при разбитой трапеции разлет большей может быть.
Опять же у меня трапеция требует замены. Но, может еще не совсем до конца она "устала" так что норм.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение temon110 » 15 ноя 2010 Понедельник,19:21:09

Kuzov_lev писал(а):Стекло скорее треснет от обдува горячим воздухом из печки,чем от подогрева зоны щеток электрической спиралью. Хотя есть одна тонкость,вот у меня на Авенсисе сейчас такой прибамбас стоит,раньше на Паджеро стоял.Так вот,серийно эта спираль стоит на наружнем слое триплекса,а самопал придется клеить со стороны панели на внутреннюю часть,как бы здесь не получилось не равномерного прогрева стекла,в результате разность температур и лопание стекла. Но это теория. Да и дворники у Нексии останавливаются не в одних и тех же местах,а как придется.

Саш, на всех машинах обогрев заднего стекла клеется снутри машины, думаю что сей девайс не даст лопнуть стеклу, да и температура не думаю что большая...
"Улыбка ребенка- лучик, протянутый из рая"
Изображение
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 14
temon110 doesn't have reputationtemon110 doesn't have reputation

Сообщение Dimbombas » 15 ноя 2010 Понедельник,20:38:20

Эти нити ведь не мгновенно нагреваются и не до адской температуры.
А от воздуха печки у кого-то лопалось стекло?
По-моему, этот электроподогрев не спасет. Замерзает сама щетка. Даже бескаркасная. При чем воды в ней настолько мало нужно, что при движении и обдуве холодным воздухом это местное нагревание не спасет.
Надо саму щетку нагревать. Видел такую идею. Вспомню - выложу.
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 13
Dimbombas doesn't have reputationDimbombas doesn't have reputation

Сообщение ЖУК » 15 ноя 2010 Понедельник,21:50:54

я себе буду ставить , эти штуки бы не продавали еслиб стекла трескались .я видел в товарах прикамья и вроде дешевле чем выше указаная цена скоро пойду покупать !!!
Изображение
ЖУК
практикант

Сообщение Kuzov_lev » 15 ноя 2010 Понедельник,23:03:11

Эти штуки я точно видел в Товарах прикамья,там же обогрев зеркал. на счет того что щетка замерзает тут я полностью соглашусь,при езде эта спираль никак не помогает. Ее плюсы только в том,что по утряни не надо примерзший дворник отдирать от стекла и при двидении в городе в пробках при снеге и температуре -5-10 ,то что намерзает на резинку пока стоишь в пробке немного тает. Подытожу.плюсы есть,но не значительные и если это стоит денег.то проще и полезней их потратить на хорошие щетки и пусть даже проклейку печки чтоб дула хорошо в район щеток.

Добавлено спустя 26 минут 16 секунд:

Нагреватель щётки стеклоочистителя (НЩС) предназначен для обогрева места, где останавливается щётка стеклоочистителя, что предотвращает налипание мокрого снега, замерзание и обледенение резинки стеклоочистителя. Кроме того, мокрый снег не накапливается в месте остановки щётки и не мешает работе стеклоочистителя. Это значительно повышает безопасность вождения автомобиля в сложных погодных условиях
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Dimbombas » 16 ноя 2010 Вторник,13:51:25

Стесняюсь спросить, а что вы этим обогревателем греть собираетесь? Специально посмотрел на свои дворники - так они (щётки) ниже панели расположены. Стекло над щётками греть будете? А нафига?
Считаю - бесполезный девайс для нашей модели.
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 16 ноя 2010 Вторник,14:50:27

Dimbombas писал(а):Специально посмотрел на свои дворники - так они (щётки) ниже панели расположены. Стекло над щётками греть будете? А нафига?
Подними выше. :wink: И будет тебе счастье.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Kuzov_lev » 16 ноя 2010 Вторник,15:03:11

Виталий писал(а):
Dimbombas писал(а):Специально посмотрел на свои дворники - так они (щётки) ниже панели расположены. Стекло над щётками греть будете? А нафига?
Если я свои щетки подниму выше,то они до стойки доставать будут,да и не красиво это.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение vlad19 » 16 ноя 2010 Вторник,18:24:09

Kuzov_lev писал(а):
Виталий писал(а):
Если я свои щетки подниму выше,то они до стойки доставать будут,да и не красиво это.

Зато видеть больше будешь, и за стойкой никто не спрячется.

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Kuzov_lev » 16 ноя 2010 Вторник,18:29:48

vlad19 писал(а):
Kuzov_lev писал(а):
Виталий писал(а):

Зато видеть больше будешь, и за стойкой никто не спрячется.
У меня вдоль стойки не большая полоса остается. Гораздо полезней ветровики снять,пользы от них все равно нет никакой.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Dimbombas » 16 ноя 2010 Вторник,19:06:38

Виталий писал(а):Подними выше. :wink: И будет тебе счастье.

Да мне и так не грустно:)
С Александром согласен - менять положение щёток из-за нагревателя - абсурд. Так что подумай ещё раз прежде чем купить.
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение vlad19 » 16 ноя 2010 Вторник,20:26:30

Dimbombas писал(а):
Виталий писал(а):Подними выше. :wink: И будет тебе счастье.

Да мне и так не грустно:)
С Александром согласен - менять положение щёток из-за нагревателя - абсурд. Так что подумай ещё раз прежде чем купить.

Даже если их поднять выше, они полностью греться не будут, только дальная часть от оси вращения.

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение ЖУК » 19 ноя 2010 Пятница,00:22:28

ребята вот инфа про них
--------------------------------------------------------------------------------

http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
Изображение
ЖУК
практикант

Сообщение Виталий » 19 ноя 2010 Пятница,00:50:27

Вот самое интересное

Внимание! При температуре воздуха ниже - 15?С НЕЛЬЗЯ включать НЩС, установленные на лобовом стекле автомобиля до прогрева стекла автомобиля. Это может вызвать растрескивание стекла.

Это связано с тем, что лобовое стекло плохо переносит локальный нагрев. Опытные автолюбители знают, что если в холодную погоду резко включить обдув горячим воздухом на холодное лобовое стекло, оно может лопнуть. Поэтому, во избежание растрескивания стекла, включать НЩС, установленные на лобовом стекле при температуре ниже - 15?С рекомендуется только после прогрева салона и очищения стекла от инея. Рекомендуется включать НЩС при движении во время снегопада.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Dimbombas » 26 ноя 2010 Пятница,20:20:53

А вот какой интересный ход мыслей нашёл:
===
Подогрев щеток стеклоочистителя
Практически все, кто ездит зимой, особенно на дальние расстояния по трассе, испытывают на себе такой неприятный момент, как обмерзание "дворников". А выходить из машины обтряхивать щетки быстро надоедает. Вот и подумал я, а почему бы их не нагреть ?
Заменил резинки в щетках на силиконовые ленты "Хорс". В этих лентах имеются три продольных канальчика : два в самом "теле" ленты : один ниже направляющих, другой выше. Третий находится непосредственно в нижней части ленты, которая соприкасается со стеклом и, собственно, выполняет его очистку. Через нижний канал пропустил нихромовую проволоку сечением 0,3 мм. Ее же в обратную сторону через средний. Для удобства можно использовать WD-40 :-)
Один из концов проволоки заземлил на корпус щетки. Если корпус пластмассовый или "масса" просто не обнаруживается, то проводок можно протянуть к месту крепежа и заземлить на поводок стеклоочистителя. Второй конец проволоки соединил с проводом, который, закрепив на поводке, пропустил под капот и посадил на "+" при включенном зажигании, по аналогии с "Гейзером". Однако планирую все же кнопочку поставить :-) Желательно, чтобы проводок был в силиконовой оболочке, чтобы не дубел и не ломался на морозе. Кто снимает щетки на ночь в провод можно врезать разъем "папа-мама".
Общая длина проволоки (элемента нагрева) на одну щетку получилась около метра. Однако, я все же хочу увеличить температуру - люблю погорячее :-) Когда я соединил метровую проволоку это сечения с клеммами АКБ, то нагрев рукой чувствовался ощутимо. Планирую скручиванием проволоки 0,3 мм получить ~0,6 мм при небольшом снижении эластичности и, увеличив длину до полутора метров, получить нагрев примерно на 30% больше. Оставшиеся пол-метра пропустить через третий канал в ленте, чтобы уже точно исключить обмерзание ленты в зоне контакта с направляющими при сильных морозах и больших скоростях. Итого на одну щетку надо около 3-х метров нихромовой проволоки 0,3 мм.
Для того, чтобы "результат был на лицо" я заапгрэдил только водительский дворник. Погодка как раз попалась подходящая для эксперимента: -12 градусов и снегопад :-) Результат не заставил себя долго ждать : при прогреве авто я очищал от снега капот и лобовое стекло. Сев в машину увидел, что лента левой щетки чистая, а правой - в снегу. Буквально за минуту лента нагрелась !
Пока стекло еще не обогрелось отопителем решил немного "помахать" дворниками : "капли льда" с левой части стекла довольно быстро исчезли, а с правой - остались. Поехал. Через несколько минут заметил, что в центре стекла, как обычно, появляется грязный и обледенелый сектор, неочищаемый правым дворником - он попросту "скукожился" и левый его конец приподнялся относительно стекла из-за образования льда в зоне охватывания ленты направляющими. Еще через некоторое время у правого дворника появились еще и эти ненавистные "пробелы" - пропуски в зоне очистки. Вот тогда я и поймал себя на мысли - "а чего это справа так плохо чистит ?". Хе :-) А потому что слева все ОК ! Чисто. Просто чисто :-) Лента прилегает к стеклу по всей длине, а нагрев позволяет счистить даже небольшой слой льда на стекле, образующийся от снега в верхней части, куда пока не доставал поток горячего воздуха из отопителя.
Так что просто силикон не сможет помочь - его надо обогреть :-)
===
Сам принцип ближе к проблеме обмерзания резинок, чем нагрев стекла.
Как думаете?

Добавлено спустя 14 минут 26 секунд:

Вот тут ещё и с картинками:
http://sanekua.ru/delaem-obogrev-shheto ... istitelya/

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

А вот и готовые:
http://i075.radikal.ru/0901/c0/1a642fcc50b8.jpg
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение temon110 » 26 ноя 2010 Пятница,20:32:45

ну и замарочка, не легче зимние дворники купить раз и навсегда забыть о проблемах намерзания..
Изображение
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Dimbombas » 26 ноя 2010 Пятница,20:39:49

temon110 писал(а):ну и замарочка, не легче зимние дворники купить раз и навсегда забыть о проблемах намерзания..

А чё, на зимних не намерзает лёд? Снаружи, а не внутри? А почему? Сам отваливается?
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение temon110 » 26 ноя 2010 Пятница,20:46:57

Dimbombas писал(а):
temon110 писал(а):ну и замарочка, не легче зимние дворники купить раз и навсегда забыть о проблемах намерзания..

А чё, на зимних не намерзает лёд? Снаружи, а не внутри? А почему? Сам отваливается?

нет не намерзают, не снаружи не снутри, в чем подвох не знаю... сегодня весь день под СНЕГОпАДОМ ездил, ни разу не убирал лед с щеток...
Изображение
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Dimbombas » 26 ноя 2010 Пятница,21:06:12

Чудо-дворники!

Добавлено спустя 13 минут 33 секунды:

Виталик, твои зимники тоже не обмерзают?
Dimbombas
Ветеран клуба
Ветеран клуба

След.