Клубный сервис
Поздравляем
Dziro AKIRAMOTO

Изображение

Изображение

Подсветка эмблемы

Модератор: Виталий

Подсветка эмблемы

Сообщение Jomei » 13 фев 2011 Воскресенье,07:25:14

Однажды ночью мне нечем было заняться… ну не спать же, правильно :) Лазил по просторам нексиевских форумов, нашёл статейку про подсветку эмблемы. Решил повторить. Ну, и, как всегда, всю технологию пошагово зафотографировал, мало ли кому понравится, к тому же у нас на форуме ещё такой статьи нет.

…даже не знаю с чего начать… Если человек решится на такую штуку, то скорее всего у него есть кое-какие навыки по работе с инструментом, поэтому описывать каждый шаг не имеет смысла. Буду краток :)

Берём оргстекло толщиной 3мм, сверлим два отверстия для эмблемы, устанавливаем эмблему в отверстия, очерчиваем тонким маркером (Рис.1).
Дальше кто на что горазд, у кого какой инструмент есть, тот тем и будет довольствоваться. Конечно, фрезерный станок с ЧПУ тут бы не помешал, но можно обойтись и более ручным инструментом – дрелью, наждаком и надфилями. В общем, любыми путями надо рисунок 2 превратить в рисунок 3 :) У меня на этот фотошоп ушло примерно 3 часа.

Тут сразу хочу уточнить, как я делал. Обтачивал надфилями так, чтобы маркер остался. Затем под углом его стачивал (не трогая заднюю плоскость). Получилось, что задняя стенка чуть больше передней, а передняя 1:1 с эмблемой. Если взглянуть на рисунок 4, L1 – ширина на задней плоскости, L2 – на передней. L2 и L3 соответствуют размерам эмблемы.
Изображение

Надеюсь, тут всё понятно.

Светики взял со светодиодной ленты. Далеко за лентой идти не пришлось, купил в радиотоварах 10 см светиков – 60руб/10см. В городе, безусловно, можно найти и дешевле, если не учитывать транспортные затраты…

Лента представляет собой 5-и сантиметровые блоки из 3 светиков и 1 резистора. Это очень удачно, кстати: на 10 см как раз 6 светиков. 4 светодиода нужно на эмблему, один ломаем в процессе демонтажа, монтажа, пайки, второй лишний теряем (можно его тоже предварительно сломать, чтобы не жалко терять было :)
Изображение

Светики решил расположить вот так:
Изображение
С этими проводами только попробовал от блока питания 10В.

Опытным путём подобрал резистор, чтобы не страшно было включать в 15В. Тут на меня напал жёсткий ступор: в блоке из трёх светодиодов стоит резистор 150’Ом, включается в 14В без особых опасений. Тут 4 светодиода с резистором 2кОм мне показалось ярковато. Пробовал 5, 7 и 10кОм - разницы я особо не ощутил - напряжение на светиках шелохнулось лишь на пару десяток – в пределах погрешности китайского мультиметра. В итоге, поставил 10кОм – лучше чуть побольше, с запасом.
С лицевой стороны на оргстекло приклеил обычный прозрачный скотч, иначе на светики может попасть грязь.
Хвост вывел вместо нижнего штырька и залил POXIPOL’ом.
Изображение
Провод решил вывести один – в экране. Так и клеить удобнее и система в целом симпатичнее выглядит.

После сборки – долгожданный тест драйв. При освещении…
Изображение
…и главное, без него:
Изображение

Признаться, на фотке выглядит гораздо лучше, чем на самом деле: свет не очень ровно лёг. Думаю на нелакированной решётке машины будет выглядеть лучше.
Учитывая позднюю ночь, давно перетёкшую в раннее, а затем и не очень, утро, проверять сейчас не пойду, хоть и хочется очень :)

Есть, конечно, один огромный минус у такой эмблемы – сопрут демоны. На девятке с багажника 50-и рублёвого дракона стащили, а тут мало того, что хэнд мэйд, ещё и светится… точно сопрут…

Не могу не выразить благодарность тем, кто меня направил на ту статью, и, собственно тому, кто её написал.
Спасибо клубням за идею!
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 26
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 13 фев 2011 Воскресенье,12:01:34

Молодец! Подсвети еще заднюю эмблему красным. И, немного по другому диоды расположи, чтоб светило ровнее. Зайди сюда , посмотри.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение ЮрийМ » 13 фев 2011 Воскресенье,14:25:14

молодец, что сказать, столько время потратил На машину поставишь покажи

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

может ее с обратной стороны черной пленкой заклеить ,чтоб эмблема не светила а светилась изнутри имхо
ЮрийМ
практикант
практикант
Баллы репутации: 0
ЮрийМ doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 13 фев 2011 Воскресенье,16:12:30

Спасибо, старался :)

Добавлено спустя 21 секунду:

Виталий писал(а):Молодец! Подсвети еще заднюю эмблему красным. И, немного по другому диоды расположи, чтоб светило ровнее. Зайди сюда , посмотри.

Ну у него оргстекло 5мм толщиной. Я, конечно могу сделать как у него и на своём трёхмиллиметровом, но, откровенно говоря, у него тоже не очень равномерно. Так что заморачиваться не буду пока. Поставлю на машину, будет видно.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

ЮрийМ писал(а):молодец, что сказать, столько время потратил На машину поставишь покажи

Считай с 9 вечера до 7 утра (с учётом оформления отчёта на форуме и вконтакте). Конечно фотку выложу.

ЮрийМ писал(а):может ее с обратной стороны черной пленкой заклеить ,чтоб эмблема не светила а светилась изнутри имхо

Вот я думаю: чёрной плёнкой или алюминиевым скотчем, чтоб отражало? Как думаешь будет лучше?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

Виталий, спасибо за ссылку. Ты её уже где-то раньше выкладывал, именно по этой статье и делал.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение SERG BOND » 13 фев 2011 Воскресенье,20:25:18

Даю идею для доработки, применительно к данной теме: можно чего-нибудь изобразить по типу подсветки в торец оргстекла, тогда оно будет светиться равномерно, как это делается в рекламе или эвакуационных табличках пожаро-охранных систем. Но там тема такая, что диоды светят в торец, а на площади оргстекла отфрезерована надпись, логотип, и т.д. и т.п. Короче, если пораскинуть мозжачком и исполнить прямыми руками, то борзо выйдет.
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 36
SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение ЮрийМ » 14 фев 2011 Понедельник,01:11:32

мне кажется пленкой лучше будет ХОтя ал скотчем быстрее ,но если надо могу черный скотч дать Идея ведь чтоб эмблемка изнутри светилась, сама себя подсвечивая а не освещала ТАк что чем заклеишь так и будет ,это ведь только на переднюю надо ,задняя и так плотно прилегать будет ТЫ оцени свою раб, если что Я на зад не прочь поставить на свою
ЮрийМ
практикант
практикант

Сообщение Jomei » 14 фев 2011 Понедельник,03:52:37

SERG BOND писал(а):Даю идею для доработки, применительно к данной теме: можно чего-нибудь изобразить по типу подсветки в торец оргстекла, тогда оно будет светиться равномерно, как это делается в рекламе или эвакуационных табличках пожаро-охранных систем. Но там тема такая, что диоды светят в торец, а на площади оргстекла отфрезерована надпись, логотип, и т.д. и т.п. Короче, если пораскинуть мозжачком и исполнить прямыми руками, то борзо выйдет.

Типа так?
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

ЮрийМ писал(а):мне кажется пленкой лучше будет ХОтя ал скотчем быстрее ,но если надо могу черный скотч дать Идея ведь чтоб эмблемка изнутри светилась, сама себя подсвечивая а не освещала

Приклеил чёрную ленту, как ты предложил. Спасибо. Прикольно получилось.
Без подложки было видно мелкие царапинки, ну и, собственно, был виден факт присутствия оргстекла. С чёрной лентой оргстекло стало черным, как пластмасса. Даже рад, что у меня нет алюминиевого скотча :)
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение SERG BOND » 14 фев 2011 Понедельник,16:16:27

Jomei писал(а):Типа так?

Натюрлих!
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба
SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 14 фев 2011 Понедельник,21:09:44

Только фрезу из стоматкабинета где-то надо украсть. А лучше много и разных.
Думаю больной зуб Виталия нам в этом посодействует :)

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

ФАК!
Не делайте, как я. На глянцевой поверхности шкафа неравномерно, но ещё нормально светило.
Приклеил чёрную плёнку, поставил на машину - лажа лажёвая, или шняга шняжная, кому как нравится.
Освещается только середина. Буду переделывать... эх, обидно, так всё капитально делал, старался... :(
Эмблемку, кстати, на винтик прикрутил, так что любителям снимать чужие хэнд-мэйды - выкарчёвывайте вместе с решёткой, а то сломаете :)
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение SERG BOND » 14 фев 2011 Понедельник,21:12:12

Качественно вручную не сделать, надо в рекламную контору, какую-нибудь, обращаться. Там это лазером делают...
Ещё можно воткнуть диод в центр оргстекла, под эмблему "Дэу", только хз как равномерность подсветки будет...
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Jomei » 14 фев 2011 Понедельник,21:36:12

Фрезерный станок с ЧПУ? Может скинемся?
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение SERG BOND » 14 фев 2011 Понедельник,22:04:28

Сначала надо с узбеками договор о поставке эмблем заключить! :D
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение ЮрийМ » 15 фев 2011 Вторник,12:08:11

что совсем паршиво на маш смотрится? Покажи ночную съемку
ЮрийМ
практикант
практикант

Сообщение Jomei » 16 фев 2011 Среда,02:46:01

ЮрийМ писал(а):что совсем паршиво на маш смотрится? Покажи ночную съемку

Ага, может завтра, ок?
Там края вообще не видно. Исправлю на днях, сделаю отчёт.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Jomei » 17 фев 2011 Четверг,17:29:20

Днём - как сток:
Изображение

Ночью - как <вырезано цензурой>:
Изображение
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение ЮрийМ » 18 фев 2011 Пятница,00:26:45

почему так получилось На твоих первых фотках (черная ) не плохо смотрелось
ЮрийМ
практикант
практикант

Сообщение Jomei » 18 фев 2011 Пятница,13:06:56

ЮрийМ писал(а):почему так получилось На твоих первых фотках (черная ) не плохо смотрелось

Дело в фоне. На первых фотках фоном была лакированная глянцевая поверхность шкафа, вот и отражало.
Когда я ставил на машину, сзади приклеил черную матовую плёнку, которая поглощает свет.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Jomei » 19 фев 2011 Суббота,00:48:59

Исправление

Всё разобрал, очистил от клея.
Для светодиодов сверлом d=6 сделал углубления.
Для проводов сначала начал делать углубление, но вскоре мне это занятие сильно надоело, я напряг мозг и придумал другой метод :) Лень – двигатель прогресса :)
Изображение

Поочерёдно вставил светики, сразу припаивая провода один за одним. Преодолев ~20 метров, оказался на кухне, разогрел нож и заплавил провод в оргстекло. И так с каждым проводком.
Изображение

Когда делал, очень спешил, поэтому один промежуточный шаг – припаивание резистора и хвоста наружу, зафотографировать не успел. Поставил резистор 150ом, который был на светодиодной ленте, сверху залил всё поксиполом. Сзади приклеил черную ленту.
Изображение

И вот что получилось:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С яркостью, по ходу, перестарался.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение SERG BOND » 19 фев 2011 Суббота,00:59:35

Твёрдая пять!
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 19 фев 2011 Суббота,01:14:34

Хочу так же!!! А еще сзади эмблемку красненьким!!!
Как подключил? К каким проводочкам?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 19 фев 2011 Суббота,23:32:10

SERG BOND писал(а):Твёрдая пять!

Виталий писал(а):Хочу так же!!!

Виталий писал(а):Как подключил? К каким проводочкам?

Подключил к жгуту правой фары, просто врезался в провода. Один, точно чёрный, второй по схеме к габаритам.

Виталий писал(а):А еще сзади эмблемку красненьким!!!

У меня там пока буква "Ш" в треугольничке стоит. "Ш" сниму, сделаю такую же назад.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение ЮрийМ » 20 фев 2011 Воскресенье,03:18:07

да прикольно На багажник будешь делать ,делай две :D
ЮрийМ
практикант
практикант

Сообщение Jomei » 20 фев 2011 Воскресенье,04:06:50

ЮрийМ писал(а):да прикольно На багажник будешь делать ,делай две :D

Да тут, по ходу сразу штук десяток надо делать :)
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение ЮрийМ » 21 фев 2011 Понедельник,21:09:29

боремся с остатками кризиса )) МЫ не оставим никого без работы Можно балатироваться куда нибудь Слоган уже готов :D
ЮрийМ
практикант
практикант

Сообщение rashin » 27 фев 2011 Воскресенье,20:31:03

Заразился я этой подсветкой, ну и сделал из того что попало под руку. А попал мне кусок 3 мм оргстекла, ну и решил я както не сильно изголятся, а попробувать как то по проще. Вопщем кусок по форме чуть большее эмблемы. Срезал паяльником края под углом для создания мутной или матовой поверхности. В нутри эмблемы также паяльником сделал сетку. Поставил 2 светодиода белого света с резистором 820 ом. Размер дода 3 мм, обточил их напильником по максимуму.
Ну и результат

Изображение Изображение

Ну вот как то так. Пока в процессе доработки.
Движение это жизнь, поэтому торопиться надо не спеша! (а то можно вообще не успеть)
rashin
стажер
стажер
rashin doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 28 фев 2011 Понедельник,01:29:38

Фотку на машине в студию!
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение rashin » 28 фев 2011 Понедельник,01:54:44

Jomei писал(а):Фотку на машине в студию!

Пока на доработке. Надо поправить контуры и светики. К томуже хочу поставить сетку, а в ней еще надо както облагородить ПТФ.
Такчто пока думаю.
Движение это жизнь, поэтому торопиться надо не спеша! (а то можно вообще не успеть)
rashin
стажер
стажер

Сообщение rashin » 10 июл 2011 Воскресенье,20:43:23

На днях всёже подключил подсветку эмблемы. Долго искал подходящие разъемы.
Изображение Со вспышкой Изображение
rashin
стажер
стажер

Сообщение Jomei » 12 июл 2011 Вторник,12:45:19

Сделаю себе назад также! И проще и красивее! Рустам, респект!
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение rashin » 12 июл 2011 Вторник,21:55:58

Jomei писал(а):Сделаю себе назад также! И проще и красивее! Рустам, респект!

Спасибо конечно, но утебя "вапше" отлично.
rashin
стажер
стажер

След.