Клубный сервис

Изображение

Изображение

диодная подсветка в салоне и багажнике

Модератор: Виталий

Сообщение Jomei » 15 фев 2011 Вторник,02:48:22

Виталий писал(а):но я себе так делать не буду.

Почему?
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 26
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 15 фев 2011 Вторник,03:00:13

Jomei писал(а):
Виталий писал(а):но я себе так делать не буду.

Почему?
Слишком громоздкий плафон будет. Да и свет, который у меня спереди вполне устраивает сейчас. Все думаю, что назад поставить. Хотел хэнд мэйд из вазовских подфарников, но передумал. Крепить их не на что, только на суперклей клеить, да и уж слишком они прозрачные, все видать через них. Пока остановил выбор на плафонах, как в багажнике, вот таких

Изображение

Два таких плафона, думаю должны вписаться в интерьер
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 17 фев 2011 Четверг,21:18:57

Пробовал вчера "цепочку" из светодиодов спаять - не получилось. С каждым следующим припаянным диодом они светят все тусклее. Такого не должно быть. Диоды брал с фонарика, от 6 вольт вашпе ярко светили, а тут от 12 В и такая штука.
Вот корявый рисунок со способом пайки, как я делал

Изображение

Что не так?
А! Забыл нарисовать, перед проводом на плюс или минус еще резистор стоит на 1 килоОм.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 18 фев 2011 Пятница,13:35:41

Виталий писал(а):Пробовал вчера "цепочку" из светодиодов спаять - не получилось. С каждым следующим припаянным диодом они светят все тусклее. Такого не должно быть. Диоды брал с фонарика, от 6 вольт вашпе ярко светили, а тут от 12 В и такая штука.
Вот корявый рисунок со способом пайки, как я делал

Изображение

Что не так?
А! Забыл нарисовать, перед проводом на плюс или минус еще резистор стоит на 1 килоОм.

Я отпаивал светики вот с этой ленты:
Изображение

Вот несколько вариантов подключения:
Изображение

Первый самый глупый, по-моему.
Я делал 4 последовательно и резистор на 10кОМ - все отлично равномерно светят. В диапазоне от 12,5В до 16В напряжение на светиках меняется на десятые вольта (10,4В-10,6В), что не заметно совсем. Да, кстати, напряжение каждого светика - 2,5В.
Сразу оговорюсь: такая фишка с четырьмя последовательными диодами другого типа скорее сего не прокатит. Если диоды более мощные, советую применять второй способ (только резистор подбирайте, начиная с бо'льшего, 5кОм, например, для перестраховки).

ЗЫ. На рынке такая лента стоит 320руб/метр, можно резать каждые 5 см. В блоке получается 3 светика и 1 резистор.
На перропавловской, 15 - 380руб/м (тут есть и отдельно светики, чтобы от ленты не отпаивать, 6 с чем-то руб).
Но самые реальные пацаны покупают у нас на железке по 600руб/м :)
ЗЗЫ. Полярность диодов имеет значение! Где и как поставить резистор - без разницы.

Надеюсь я внёс немного ясности...
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 18 фев 2011 Пятница,19:58:22

Jomei писал(а):Я делал 4 последовательно и резистор на 10кОМ - все отлично равномерно светят.
Вот, 4 диода и у меня нормально светили - больше - хуже. В планах было сделать ленту из 19 диодов. Jomei, а если больше 4х диодов делать, нужно еще резисторы дополнительные ставить? Если да, то в какое место. (лучше на рисунке втором показать)
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Jomei » 18 фев 2011 Пятница,20:39:59

Дык я сам не знаю как надо больше 4 :) я методом тыка делал.

Если ты добился того, что по 4 хорошо светят - так и делай 5 одинаковых блоков по 4.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Виталий » 18 фев 2011 Пятница,21:59:44

Jomei писал(а):Дык я сам не знаю как надо больше 4 :) я методом тыка делал.

Если ты добился того, что по 4 хорошо светят - так и делай 5 одинаковых блоков по 4.
Ага, ясненько!
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Виталий » 23 фев 2011 Среда,12:42:07

Jomei писал(а):На рынке такая лента стоит 320руб/метр.
На перропавловской, 15 - 380руб/м (тут есть и отдельно светики, чтобы от ленты не отпаивать, 6 с чем-то руб).
Но самые реальные пацаны покупают у нас на железке по 600руб/м :)
На рынке на каком? На авторынке?
Сегодня купил немного ленты вот такой

Изображение

Это другая? Спросил чтоб не просто светила, а освещала. Но, сцуко дорого, 80 руб 10 см, взял 1 метр белой и 10 см красной ленты.

PS Да, покупал на Карпинского 102, цена на ленту как на рынке "Нагорный"
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение temon110 » 23 фев 2011 Среда,13:46:36

чет охренеть как дорого
"Улыбка ребенка- лучик, протянутый из рая"
Изображение
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 14
temon110 doesn't have reputationtemon110 doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 23 фев 2011 Среда,15:06:23

temon110 писал(а):чет охренеть как дорого
Ничо не говори. Даже жалко белые крепить в то место куда хочу, уж больно красиво светят.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Виталий » 25 фев 2011 Пятница,18:50:57

Сделал свет "для тех, кто сзади"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Виталий 7 дек 2011 Среда,09:49:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Kuzov_lev » 25 фев 2011 Пятница,21:02:26

Такими темпами пора уже о мощном генераторе задумываться,ну и доп аккамулятор до кучи :lol:
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 20
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 25 фев 2011 Пятница,21:18:25

Обычная салонная лампа сколько ватт потребляет?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Kuzov_lev » 25 фев 2011 Пятница,21:20:41

Виталий писал(а):Обычная салонная лампа сколько ватт потребляет?
Да немного, ват пять наверно.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 20
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 25 фев 2011 Пятница,21:39:27

Kuzov_lev писал(а):Да немного, ват пять наверно.
А 4 модуля, которые стоят сейчас в салоне - всего 3.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение vlad19 » 25 фев 2011 Пятница,22:47:10

Виталий, зачет. Как плафоны устанавливал и проводку тянул? К чему подкючал?
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 6
vlad19 doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 25 фев 2011 Пятница,23:14:08

vlad19 писал(а):Виталий, зачет. Как плафоны устанавливал и проводку тянул? К чему подкючал?
Для начала вырезаешь дома из картона прямоугольник размером 4,5 см на 2,5 см. То, что нужные лампочки-диоды дома подготавливаешь, провода приделываешь (паяешь) - это пропустим. Это будет шаблон, чтоб обвести его карандашом в нужном месте на обшивке и вырезать ровную дырку под плафон. Плафоны, как уже догадались, стандартные нексиевские из багажника. Код детали 96 247 398, но можно и OTGF698972943 - дешевле будет, а на вид одинаковые. Подключил к основному плафону. Включаются задние "фонарики" вместе с передним. Установка - вырезал дырки ножом, и начал снимать, вернее подлазить под обшивку крыши. Для этого снимаем солнцезащитный козырек с пассажирской стороны (можно и с водительской, смотря с какой стороны провода тянуть от плафонов) так же убираем ручки, которые над дверьми (пассажирскую и задние с обеих сторон) Чтобы "потолок" лучше опустился открутил болты на ремнях безопасности с трех сторон, кроме водительского. Планку, которая над задним стеклом и планки-облицовки треугольных окон тоже снимаем. На самом деле это все не долго делается. Ну, и резинки уплотнительные (в дверных проемах) свеху сдергиваем. Втыкаем плафоны на место и ставим лампочки либо диодные модули. Провода обклеил сверху поролоном (черный такой, липкий в шумоизоляции используют) чтоб не брякали между потолком и обшивкой. Вот, вроде все написал.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение vlad19 » 25 фев 2011 Пятница,23:23:11

потолок делал шумкой? есть место для этого?

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 25 фев 2011 Пятница,23:31:09

vlad19 писал(а):потолок делал шумкой? есть место для этого?
Нет, потолок не шумил, а место конечно есть под это дело. Только у знающих надо спросить и в другой теме http://www.nexiaclub.perm.ru/viewtopic. ... 6579#26579
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение M@X » 2 апр 2011 Суббота,23:13:43

Тоже задумался об альтернативной подсветки багажника, буду наверное весить неонку какраз дома от ПК валяется бездела.
Тоько с начала надо будет с проводкой разабраться а то лампочка постоянно горит не выключается :)
Nexia GLE 16кл. 2004 г.в.
M@X
водила
водила
Баллы репутации: 0
M@X doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 2 апр 2011 Суббота,23:24:03

M@X писал(а): Тоько с начала надо будет с проводкой разабраться а то лампочка постоянно горит не выключается :)
Как это постоянно горит? А аккумулятор не садит что ли?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение M@X » 2 апр 2011 Суббота,23:27:14

Ну мне убило акум с которым мне машину продали , когда обнаружил это я просто плафон отстегнул :)
M@X
водила
водила

Сообщение vlad19 » 2 апр 2011 Суббота,23:31:54

M@X писал(а):Ну мне убило акум с которым мне машину продали , когда обнаружил это я просто плафон отстегнул :)

поидее там концевик стоит, а если он не работает, то как машина на охрану встает? не ругается? или к сиге не зацеплена?

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение M@X » 3 апр 2011 Воскресенье,00:42:19

Проблема не в концевике потомучто лампа прекрасно светит и без его участия.

P.S.Я то думаю что за провод идет от концевика и уходит за сиденье , теперь буду знать что это сигналка :)
M@X
водила
водила

Сообщение Jomei » 3 апр 2011 Воскресенье,16:42:05

Где-то этот самый провод перетёрся и коротит на кузов.
Скорее всего в подвижных частях. В частности, проверь шарнир багажника - у себя я именно там обнаружил почти протёртую изоляцию.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение rashin » 4 апр 2011 Понедельник,08:29:36

Сфоткал вчера наконецто свою подсветку ног водителя и переднего пасажира. Сделал по 1 светодиоду мощьностью 1 ватт. Подключил к индикатору открытия двери, на приборке.
Изображение
Движение это жизнь, поэтому торопиться надо не спеша! (а то можно вообще не успеть)
rashin
стажер
стажер
rashin doesn't have reputation

Сообщение M@X » 5 апр 2011 Вторник,21:51:12

попробывал я поставить неонку в багажник вот что из этого получилось Изображение
(фото не очень хорошее вышло) светит не ярко но повсему периметру. Хотел поставить неонку 30см но она умерла пришлось ставит 15ти сантиметровую, думаю с 30 выщло бы получше. :)
Последний раз редактировалось M@X 25 апр 2011 Понедельник,01:12:37, всего редактировалось 1 раз.
M@X
водила
водила

Сообщение Jomei » 6 апр 2011 Среда,01:26:58

rashin писал(а):Сфоткал вчера наконецто свою подсветку ног водителя и переднего пасажира.

Не слепит? Я, конечно, понимаю, что они во время движения не светятся, но после такого шока к плохоосвещённой дороге глаза будут долго привыкать...

M@X писал(а):попробывал я поставить неонку в багажник вот что из этого получилось

А зелёная-то почему? С белой было бы баще. Может не баще, но эффективнее.
А что за неонки, кстати? Цена вопроса?
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение M@X » 6 апр 2011 Среда,07:12:19

Во первых мне цвет нравится, во вторых в цвет машины, в третих дома была только такая. Неонка эта для моддинга пк цену не скажу тк покупал ее примерно 2 года назад. Насщет белой соглашусь света от нее больше было бы , поэтому хотел поставить 30 см (у меня было 2 комплекта неонки ).
M@X
водила
водила

Сообщение rashin » 6 апр 2011 Среда,08:40:24

Jomei писал(а):Не слепит? Я, конечно, понимаю, что они во время движения не светятся, но после такого шока к плохоосвещённой дороге глаза будут долго привыкать...

Нет не ярко.
Движение это жизнь, поэтому торопиться надо не спеша! (а то можно вообще не успеть)
rashin
стажер
стажер
rashin doesn't have reputation

Пред.След.