Клубный сервис
Поздравляем
Сергей030

Изображение

Школа ремонта (домашнего)

обо всём и ни очём

Модераторы: SERG BOND, Виталий, vlad19, Dimbombas

Сообщение Avgur » 16 сен 2010 Четверг,11:09:52

Кот 443 писал(а):О, по балкону скажу….. сам делал недавно!
Стеклопакет имхо надо
И ещё вопрос стены балкона у тебя какие?
Кирпичная стена + еще под потолком бетонный блок выступает.
Avgur

Сообщение vlad19 » 16 сен 2010 Четверг,11:16:00

Скажи какие сейчас действуют нормы (СНиП, ГОСТ) на заземление в жалезобетонном здании? Можно ли делать заземление на арматиру здания?
З.Ы. Вопрос скорее всего к Коту
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 6
vlad19 doesn't have reputation

Сообщение евГЕНИЙ329 » 16 сен 2010 Четверг,13:38:36

Avgur писал(а):Мне тож совет нужен - хочу балкон утеплить. Что сначала надо сделать: обшивать вагонкой или менять окна на стеклопакеты? Что лучше использовать в качетсве утеплителя (под вагонку): пенополистирол, на работе еще посоветовали плиты из базальтового волокна вроде. Еще есть варианты? Если обшивать вагонкой, то лучше брать не хвойных пород, чтоб не смолилась на солнце?
Заранее спасибо!
Сначала надо заменить окна, затем необходимо установить ветрозащиту между наружной стенкой и утеплителем. Следующим этапом делаешь каркас(обрешетку) под утеплитель, его можно сделать либо из бруска либо из профиля для ГКЛ.
По поводу утеплителя - если не заморачиваешься по поводу горючести материала то можешь поставить пенополистирол, можно также ставить и плиты типа URSA или ISOVER. Я когда на даче утеплял веранду, то покупал ISOVER в рулонах(20 кв. м.) толщина полотна 50мм, в рулоне 2 слоя.
Затем на утеплитель устанавливаешь паровлагоизоляцию (типа "Ондутис"), которую закрепляешь контробрешеткой для создания воздушного зазора, который обеспечивает вентиляцию под вагонкой.
Вагонку можешь конечно взять из лиственных пород, но она раза в полтора будет дороже хвойной. Вагонку (евровагонку) я покупал в CASTORAME,по стоимости получилось по-моему 185-195 р/кв.м. Взял класс А - из 16 пачек (а в пачке 10 досок) только на 3 досках оказались смолистые места. Кстати вытекшая смола очень легко смывается растворителем 646. Затем все это дело покрыл бесцветной пропиткой на 2 раза. В эти выходные поеду на дачу могу сделать фото, показать что в итоге получилось (если, конечно интересует)
      Изображение
      евГЕНИЙ329
      гонщик
      гонщик
      Баллы репутации: 0
      евГЕНИЙ329 doesn't have reputation

Сообщение Avgur » 16 сен 2010 Четверг,16:29:39

Что такое ветрозащита? Пенополистирол не будет пахнуть при аномальной жаре летом? Что у него с горючестью так плохо?
      Про структуру я правильно понял: обрешетка с утеплителем, далее контробрешетка для создания воздушного зазора, влагопароизоляция, затем вагонка? На рисунке схема крыши, в моем случае вместо черепицы будет вагонка.
      И еще вопрос, вход на балкон через кухню, вентиляция в ней никакая, при готовке приходится открывать балконную дверь. Если утеплю балкон, что тогда делать? Окна открывать? Я запутался что-то... Извините за обилие вопросов, в этом деле я мало что понимаю. :P
      Avgur

Сообщение евГЕНИЙ329 » 16 сен 2010 Четверг,17:28:06

Ветрозащита -это такой же материал как пароизоляция. У тебя какая конструкция наружной стены балкона, я имею ввиду ту стену, которая граничит с улицей, а не с кухней ( с кухней. я так понял-кирпич). А лучше всего я тебе смогу объяснить при личной встрече, а не так виртуально. Если что не понятно, смогу нарисовать. Кстати, если ты открываешь балконную дверь при готовке, то тем более нужна пароизоляция
      По поводу горючести пенополистирола ничего говорить не буду, просто напишу два слова-"ХРОМАЯ ЛОШАДЬ"
      Изображение
      евГЕНИЙ329
      гонщик
      гонщик

Сообщение Avgur » 16 сен 2010 Четверг,17:44:08

Там кругом кирпич, т.к. дом кирпичный :)
      Ветроизоляция не будет пропускать холодный воздух снаружи. Паровлагоизоляция нужна, чтоб теплый воздух с кухни/квартиры конденсировался на ней, а не вагонке. Правильно?
      Альтернативные утеплители какие есть? Из доступного и чтобы цена не очень кусалась?
      Avgur

Сообщение евГЕНИЙ329 » 16 сен 2010 Четверг,18:03:23

Avgur писал(а):Там кругом кирпич, т.к. дом кирпичный :)
      Ветроизоляция не будет пропускать холодный воздух снаружи. Паровлагоизоляция нужна, чтоб теплый воздух с кухни/квартиры конденсировался на ней, а не вагонке. Правильно?
      Необходимость использования ветрозащиты объясняется двумя основными механизмами утечки тепла:
      • инфильтрация – потеря теплого воздуха посредством его прохождения через поры, щели и трещины в стенах здания;
      • продуваемость – поскольку даже самые плотные утеплители имеют пористую структуру (пористость порой превышает 90%), воздух может беспрепятственно циркулировать по значительной части объема утеплителя, что в несколько раз снижает эффективность теплоизоляционного материала.

Ветрозащита способна не только стабилизировать комфортную температуру внутри помещения. Благодаря ветрозащите предотвращается образование опасных для человеческого организма плесени и грибков, так как при снижении температуры воздуха на стенах образовывается конденсат – максимально благоприятная среда для размножения простейших организмов.

На сегодняшний день российский строительный рынок предоставлен широким ассортиментом отечественных и импортных материалов для создания ветрозащиты.
      По своим техническим характеристикам изоляционные пленки подразделяются на два основных вида:
      паропроницаемые – через эти пленки пар из утеплителя беспрепятственно выходит наружу, и они же оберегают его от атмосферной влаги и холодного воздуха, устанавливаются на внешней поверхности постройки;
      пароизоляционные – укладываются на внутренней стороне конструкции, защищает утеплитель от влажного воздуха отапливаемых помещений.
      Альтернативные утеплители какие есть? Из доступного и чтобы цена не очень кусалась?
      Заедь в Кастораму, там приличный выбор и цена приемлемая
      Изображение
      евГЕНИЙ329
      гонщик
      гонщик

Сообщение Avgur » 16 сен 2010 Четверг,18:19:36

В Кастораме я был, видел ЭППП в листах, еще какие-то утеплители типа урса в рулонах... Что конкретно нужно смотреть? Не хотелось бы надеяться на консультантов.

PS. Почитал инет: обсуждение пенополистирола - это холивар на многих форумах по строительной тематике. Хз в этой кучи г.. правду найти.
      Avgur

Сообщение SERG BOND » 16 сен 2010 Четверг,23:07:39

Avgur писал(а):Мне тож совет нужен - хочу балкон утеплить. Что сначала надо сделать: обшивать вагонкой или менять окна на стеклопакеты? Что лучше использовать в качетсве утеплителя (под вагонку): пенополистирол, на работе еще посоветовали плиты из базальтового волокна вроде. Еще есть варианты? Если обшивать вагонкой, то лучше брать не хвойных пород, чтоб не смолилась на солнце?
      Заранее спасибо!

Для корректного ответа маловато некоторых данных (т.к. для каждой ситуации и преследуемых целей свой ответ), но постараюсь очень вкратце, как смогу, объяснить как делается утепление сих конструкций. Это был обычный балкон без рам, который отделялся от комнаты балконным блоком. В дальнейшем получилось следующее:

[img][img]http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/4f/f3e51ccec5c597a8b40fdc4a6af3c84f.jpg[/img][/img]

[img][img]http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/81/1ba784e4ba06299b68e7d03642598581.jpg[/img][/img]

А вот аналогичное утепление лоджии с демонтажом балконного блока и расширением проёма:

[img][img]http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/6d/c79c30bf20413e4fb2b4d2421b2efc6d.jpg[/img][/img]

[img][img]http://i10.fastpic.ru/big/2010/0916/ae/c283c65335289e1deb342dfd76c260ae.jpg[/img][/img]

А теперь всё по порядку:
      - проверяем целостность и состояние ограждающих конструкций балкона (лоджии) и если всё в поряде, то
      - устанавливаем металлопластиковые или деревянные окна со стеклопакетами (желательно двух- или трёхкамерными), для уменьшения теплопотерь через светопрозрачные конструкции
      - прокладываем все комуникации - электрика (силовуха и слаботочка), вентиляция и кондиционирование, отопление и т.д.
      - утепляем ограждение, пол и потолок балкона. Теплотехнический расчёт для утеплителя "Пеноплекс" (экструдированный пенополистирол, у него коэфициент теплопроводности один из лучших + отсутствие влагопоглощения, но есть и российские аналоги) показал, что необходимо минимум 80мм толщины этого материала, чтобы теплопотери были практически нулевые и отсутствие "точки росы", но мы делали два слоя по 50мм с перехлёстом швов (утеплитель более 50мм под заказ). Утеплитель крепится с помощью дюбелей для теплоизоляции ("грибков") длиной не менее 150мм. Швы герметизируются монтажной пеной. Если делать минераловатными утеплителями или пенополистиролом (пенопластом), то у них недостатков значительно больше.
      - полы: по желанию, делается "тёплый пол", с электрическим или водяным отоплением, как делать, описывать не буду из-за множества вариантов финишного покрытия пола, а следовательно и подготовки основания, если интересно, то с удовольствием проконсультирую по телефону
      - стены: то же самое, в зависимости от желаемого материала для отделки стен, выбирается подготовка основания - вариантов масса
      - потолки: аналогично...
      В общем, Avgur, звони. Чем смогу... так сказать: 89048451653
      SERG BOND
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Баллы репутации: 36
      SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение евГЕНИЙ329 » 17 сен 2010 Пятница,10:26:43

Ну ты Серега привел конечно фотографии %) ,это ж центр города Ленина 52а (отель "Ева"), тут и квартиры-то все навороченные, а Avgurу наверняка надо что-то поскромнее
      Изображение
      евГЕНИЙ329
      гонщик
      гонщик

Сообщение Avgur » 17 сен 2010 Пятница,11:35:59

Спасибо за советы! По телефону я замучаюсь объяснять, что у меня есть и чего я хочу... Так что сделаю фотки своего балкона, сниму размеры и выложу сюда. Ну а дальше будем думать...
      Avgur

Сообщение SERG BOND » 17 сен 2010 Пятница,22:53:16

евГЕНИЙ329 писал(а):Ну ты Серега привел конечно фотографии %) ,это ж центр города Ленина 52а (отель "Ева"), тут и квартиры-то все навороченные, а Avgurу наверняка надо что-то поскромнее

Женя почти угадал! :) Соседний подъезд с "Евой", но здание одно. В прошлом году объект был.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

А по поводу "поскромнее", так это сути утепления не меняет, только отделка финишная будет разниться в цене...
      SERG BOND
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Баллы репутации: 36
      SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

монтаж окон

Сообщение Dimbombas » 18 сен 2010 Суббота,15:50:34

Кто-нибудь сам устанавливал металлоопластиковые окна? Средства ограничены, да и кажется, что не сильно сложная работа.
      Dimbombas
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Баллы репутации: 13
      Dimbombas doesn't have reputationDimbombas doesn't have reputation

Сообщение Кот » 20 сен 2010 Понедельник,08:35:52

vlad19 писал(а):Скажи какие сейчас действуют нормы (СНиП, ГОСТ) на заземление в жалезобетонном здании? Можно ли делать заземление на арматиру здания?

Закон Ома с времён перестройки не изменился, да и думаю не изменится ни когда! :D
      Так же и всевозможные госты - по заземлению зданий, они гласят, что нужно заземлять все видимые и невидимые металлические конструкции здания!
      Я так понял тебе нужно заземление, вот заземление только от скрытой арматуры рассчитать не возможно, зачастую бывает, что не всю арматуру подключают на заземляющий контур! Поэтому заземлятся от скрытой арматуры запрещено!
      Итог: 1. при проектировании здания, обязательно учитывать подключение скрытой арматуры к заземляющему контуру!
      2. при поиске места подключения к земле, не использовать скрытую арматуру!
      Кот
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Баллы репутации: 37
      Кот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputation

Сообщение vlad19 » 20 сен 2010 Понедельник,19:35:52

Кот 443 писал(а):
      vlad19 писал(а):Скажи какие сейчас действуют нормы (СНиП, ГОСТ) на заземление в жалезобетонном здании? Можно ли делать заземление на арматиру здания?

Закон Ома с времён перестройки не изменился, да и думаю не изменится ни когда! :D
      Так же и всевозможные госты - по заземлению зданий, они гласят, что нужно заземлять все видимые и невидимые металлические конструкции здания!
      Я так понял тебе нужно заземление, вот заземление только от скрытой арматуры рассчитать не возможно, зачастую бывает, что не всю арматуру подключают на заземляющий контур! Поэтому заземлятся от скрытой арматуры запрещено!
      Итог: 1. при проектировании здания, обязательно учитывать подключение скрытой арматуры к заземляющему контуру!
      2. при поиске места подключения к земле, не использовать скрытую арматуру!

А если измерить сопротивление заземления и оно окажется меньше 4 Ом, то не прокатит?

Изображение

Изображение
      vlad19
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Кот » 21 сен 2010 Вторник,08:33:27

vlad19 писал(а):А если измерить сопротивление заземления и оно окажется меньше 4 Ом, то не прокатит?

А на что мереть?
      Кот
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Кот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputation

Сообщение Кот » 21 сен 2010 Вторник,12:06:27

Я устанавливал деревянные! Думаю металопластик легче установить
      Надо 4-6 анкеров (стандарт окно), баклашки распорки, монтажную пену ну и уровень.
      Баклашками выводишь по уровню, фиксируешь анкерами, потом пеной запениваешь. И всё!
      Кот
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Dimbombas » 21 сен 2010 Вторник,21:34:54

Вот и мне также кажется - и всё:)
      Значит пугают продавцы - установка только высококлассными специалистами.
      Dimbombas
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Kuzov_lev » 21 сен 2010 Вторник,21:48:26

Dimbombas писал(а):Вот и мне также кажется - и всё:)
      Значит пугают продавцы - установка только высококлассными специалистами.
      Поставить то не проблема. Проблема что с ним потом делать,когда начнет фурнитура из за перекосов клинить, когда промерзать в холода будет и потеть начнет,а потом грибок и т.д. Много там тонкостей и материалы специальные,ну это конечно когда по Госту ставят. Установка то стоит тысячи две. Окно то ведь не на год ставится.
      Kuzov_lev
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Баллы репутации: 20
      Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение vlad19 » 22 сен 2010 Среда,06:54:49

Кот 443 писал(а):
      vlad19 писал(а):А если измерить сопротивление заземления и оно окажется меньше 4 Ом, то не прокатит?

А на что мереть?

Мерить омметром, естественно между землей и фазой

Изображение

Изображение
      vlad19
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Кот » 22 сен 2010 Среда,08:37:24

На счёт установки высококлассными специалистами согласен полностью!
      Вот тока после установки окон у 70% моих знакомых, окна запотевают и промерзают. Устанавливались вот такими псевдо специалистами.
      Если уж нанимать установщиков, так из какой ни будь зарекомендовавшей себя компании!
      Кот
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Kuzov_lev » 22 сен 2010 Среда,08:54:01

С последним сообщением на сто процентов согласен. Сбережешь копейки-потеряешь тысячи.
      Kuzov_lev
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба
      Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение евГЕНИЙ329 » 22 сен 2010 Среда,12:58:50

Кот 443 писал(а):Если уж нанимать установщиков, так из какой ни будь зарекомендовавшей себя компании!
      Например SERG BOND :wink:
      Изображение
      евГЕНИЙ329
      гонщик
      гонщик

Сообщение Dimbombas » 22 сен 2010 Среда,14:04:58

Kuzov_lev писал(а):Сбережешь копейки-потеряешь тысячи.

Фраза для популизма.
      "копейки" - это четверть от стоимости. И не всегда расходы эти обоснованы. Особенно, когда можешь не только лампочку заменить.
      Конечно, принимать решение нужно в каждом конкретном случае.
      Потому и спрашиваю совета.
      Dimbombas
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Kuzov_lev » 22 сен 2010 Среда,14:15:28

Dimbombas писал(а):
      Kuzov_lev писал(а):Сбережешь копейки-потеряешь тысячи.

Фраза для популизма.
      "копейки" - это четверть от стоимости. И не всегда расходы эти обоснованы. Особенно, когда можешь не только лампочку заменить.
      Конечно, принимать решение нужно в каждом конкретном случае.
      Потому и спрашиваю совета.
      Поэтому я и написал как думаю. Я вот например всегда сам ремонт любой сложности делаю,вплоть до металлопластиковых труб и облицовки ванной и кухни плиткой. Могу все и инструмент имеется. Но окна и натяжной потолок устанавливали профессионалы. Чтоб было с кого спросить,сами изготовили,сами и поставили. Дали гарантию. Есть с кого спросить. Только фирму надо выбирать с именем.
      Kuzov_lev
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Кот » 23 сен 2010 Четверг,10:28:12

И всё-таки попытаюсь порекомендовать, подключится к заземляющему контуру.
      Так как заземляющий контур хотя бы должен проверятся один раз в два года.
      Скрытую арматуру никто проверять не будет.
      Даже если ты её проверишь на землю, не факт что она потом не отвалится!
      Ты спросил, можно ли подключатся на землю по госту, так вот именно по этому, подключатся на скрытую арматуру, не только не рекомендуется, а даже запрещено!
      Кот
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение vlad19 » 24 сен 2010 Пятница,06:43:06

Кот 443 писал(а):И всё-таки попытаюсь порекомендовать, подключится к заземляющему контуру.
      Так как заземляющий контур хотя бы должен проверятся один раз в два года.
      Скрытую арматуру никто проверять не будет.
      Даже если ты её проверишь на землю, не факт что она потом не отвалится!
      Ты спросил, можно ли подключатся на землю по госту, так вот именно по этому, подключатся на скрытую арматуру, не только не рекомендуется, а даже запрещено!

Спасибо! просветил :)

Изображение

Изображение
      vlad19
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 26 сен 2010 Воскресенье,13:51:27

Ну, а вот и она - дверь.
      Изображение
      Изображение
      Изображение
      Виталий
      Еще один модератор
      Еще один модератор
      Баллы репутации: 53
      Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение MaksKA » 26 сен 2010 Воскресенье,22:49:53

блястит однако :)
      Мудрость состоит не в том, чтобы подавлять наши страсти, а в том, чтобы заставлять их содействовать нашему счастью.
      MaksKA
      гонщик
      гонщик
      Баллы репутации: 4
      MaksKA doesn't have reputation

Сообщение Dimbombas » 21 окт 2010 Четверг,21:30:22

Ребята! Кому нужны мебельные шарниры (ну, петли такие к ДСПшным дверкам)? На Васильева у мебельной в Фурнитурке по 10руб. В Кастораме, например, от 40. И ещё там всякой фигни полно. Недорого.
      Dimbombas
      Ветеран клуба
      Ветеран клуба

Пред.След.