Клубный сервис

Изображение

Изображение

За ксенон -лишение???

правила, штрафы..

Модераторы: Виталий, Scharchan

За ксенон -лишение???

Сообщение Scharchan » 21 фев 2010 Воскресенье,19:45:30

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».
Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.
Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.
Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?
Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».
Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.
Изображение
Изображение
Scharchan
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 27
Scharchan doesn't have reputationScharchan doesn't have reputationScharchan doesn't have reputation

Сообщение Серёга2582 » 21 фев 2010 Воскресенье,20:55:56

Бывает часто что слепят ксеноном (чаще канешн жучки,но и иномарки бывают),светит ярче дальнего, лень съездить в сервис видимо отрегулировать фары.
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 5
Серёга2582 doesn't have reputation

Сообщение woox25 » 21 фев 2010 Воскресенье,21:19:43

вот-вот за не отрегулированные фары надо трахать :evil:
Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Изображение
woox25
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 0
woox25 doesn't have reputation

Сообщение Berkop » 21 фев 2010 Воскресенье,23:46:41

Всё, приплыли! http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

На основании заключения какой-то шарашкиной конторы пидумали разъяснение. Интересно как определять будут то у меня установлено?
Последний раз редактировалось Berkop 25 мар 2012 Воскресенье,02:09:04, всего редактировалось 1 раз.
Berkop
практикант
Berkop doesn't have reputation

Сообщение temon110 » 22 фев 2010 Понедельник,01:24:23

Berkop писал(а):Всё, приплыли! http://www.gibdd.ru/news/main/?20100220_ksenon

На основании заключения какой-то шарашкиной конторы пидумали разъяснение. Интересно как определять будут то у меня установлено?

Чё то это совсем жестоко, я так чувствую что в нашей стране делается всё против людей.Считаю что свет это безопасность... Давайте еще господа ученые и гибддшники отберите шипы зимой. запретите прогревать на холстом ходу... и еще бы не помешало ремни безопасности запретиь,ведь зачем они...
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 14
temon110 doesn't have reputationtemon110 doesn't have reputation

Сообщение Серёга2582 » 22 фев 2010 Понедельник,01:30:02

temon110 писал(а):

Чё то это совсем жестоко, я так чувствую что в нашей стране делается всё против людей.Считаю что свет это безопасность... Давайте еще господа ученые и гибддшники отберите шипы зимой. запретите прогревать на холстом ходу... и еще бы не помешало ремни безопасности запретиь,ведь зачем они...

Тому кто в машине с ксен едет - тому безопасность, тому кто на встречке - ослепление на секунд 10 :) эт канеш в большинстве не отрегулированные фары, либо слишком охрененная мощность ламп ))
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик

Сообщение temon110 » 22 фев 2010 Понедельник,01:49:53

Серёга2582 писал(а):
temon110 писал(а):

Тому кто в машине с ксен едет - тому безопасность, тому кто на встречке - ослепление на секунд 10 :) эт канеш в большинстве не отрегулированные фары, либо слишком охрененная мощность ламп ))

Это китайская подделка ксенона, вот она и слепит всречки. мне не разу не жаловались что кого то слепил. Ведь поверь есть и дураки кто галоген на 100 вт пихает и задерает в небо считая что светит лучше... Их то не будут лишать.... Посмотрю я как на дороге или постах мерины или лексусы лишать будут... Это ведь опять коснулось нашего брата, а их брата нет....
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Александр » 22 фев 2010 Понедельник,02:06:01

В том то и дело что слепят те у кого фары не отрегулированы и пофиг что там стоит ксенон или галоген или машина была врезана и сделана в ара сервисе так что потом даже регулировка не поможет кривая в какашку... Как фары могут слепить если они правильно отрегулированы и светят ниже уровня глаз водителя едущего по встречке !!??

Меня слепили 99% это вёдра российского производства!!!!
И ещё умиляют пидорги едующие впереди тебя с задними противотуманными фарами.
Самое главное точно знать зачем тебе что то нужно и контролировать ситуацию.

Диагностика и Чип Тюнинг тел. 8 902 47 47 817
Александр
Администратор
Администратор
Баллы репутации: 11
Александр doesn't have reputationАлександр doesn't have reputation

Сообщение temon110 » 22 фев 2010 Понедельник,02:21:54

Александр писал(а):В том то и дело что слепят те у кого фары не отрегулированы и пофиг что там стоит ксенон или галоген или машина была врезана и сделана в ара сервисе так что потом даже регулировка не поможет кривая в какашку... Как фары могут слепить если они правильно отрегулированы и светят ниже уровня глаз водителя едущего по встречке !!??

Меня слепили 99% это вёдра российского производства!!!!
И ещё умиляют пидорги едующие впереди тебя с задними противотуманными фарами.

Вот этих кто с задними туманками вообще дальним наказываю :evil:
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Серёга2582 » 22 фев 2010 Понедельник,02:48:22

temon110 писал(а):
Серёга2582 писал(а):
temon110 писал(а):

Это китайская подделка ксенона, вот она и слепит всречки. мне не разу не жаловались что кого то слепил. Ведь поверь есть и дураки кто галоген на 100 вт пихает и задерает в небо считая что светит лучше... Их то не будут лишать.... Посмотрю я как на дороге или постах мерины или лексусы лишать будут... Это ведь опять коснулось нашего брата, а их брата нет....

согласен)
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик

Сообщение Scharchan » 22 фев 2010 Понедельник,09:57:56

если говорить начистоту - то и линзы нельзя, и ксенон, а только родные фары с говёными импотентскими лампами 55/60w - ТИПА, по госту! всё остальное, если не с завода-изготовителя - ДЫБА! по идее, если есть талон техосмотра - не имеют права. равно, как и за тонировку - без прибора "на глаз" когда выписывают. знаешь, к чему приведут подобные "реформы"???
началось:
1. а у вас стёкла тонированные, я это и так вижу, без прибора!!! - штраф! или за ремень лучше 500 выписать???
2. а у вас ксен - я это вижу, дурака нашёл? давай-ка 500 за ремешок и 700 за красный светофор... или лишуху оформим???
3. а вы и так быстро ехали - зачем мне радар??? я что, дурак??? вижу, как вы быстро летели... ну что, 2000 в фонд гибдд, 500 за ремень и 100 за тонер? или будем в суд ходить? судья не имеет оснований не доверять показаниям сотрудников гибдд.....

может быть, всё это - только доводы. мои доводы... но, други мои, не кажется ли вам, что эти "реформы" направлены на "грязную" дойку наших карманов??? это уже пахнет "за что вы меня ударили?" - "за то, что хирню всякую обо мне думаешь!" - "отнюдь! и в мыслях не было!" - "ты чо, с.ка, было бы - ваще бы заживо похоронил!!!"....
Изображение
Изображение
Scharchan
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Scharchan doesn't have reputationScharchan doesn't have reputationScharchan doesn't have reputation

Сообщение temon110 » 22 фев 2010 Понедельник,11:59:38

Полностью с Вами соглашусь. Это просто еще один шаг к процветанию коррупции в нашей великой стране, в которой президент не раз на дню говорит о борьбе с оной...
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение temon110 » 23 фев 2010 Вторник,12:47:23

Почитал тут на других форумахнашего и не нашего города, оказывается уже вовсю начали лишать за ксенон :idiot:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Причем без разбора, снимают номера и дают временное... Некоторые даже не в курсе этого постановления были, а доблестных дэпэсов это ни чуть не смущает...
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Andruha » 23 фев 2010 Вторник,12:52:12

блин хорошо я его не поставил :))), кстати когда начал ездить в очках (зрение -1), и со стоковым светом все прекрасно вижу, если конечно не лететь по трассе 120+ км/ч ночью.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

я конечно понимаю недовольство тех, кто поставил ксенон, но когда я летом, из за того что меня ослепил ксеноном встречный крузак, чуть не сбил женщину с ребенком (хорошо медленно ехал), я проклял всех ксенонистов :evil:
Изображение
Изображение
Daewoo Nexia Gold 2003 г.в. 16кл. - продана
Toyota Corolla E12 2005г.в. 1,6 мкпп - продана
Skoda Octavia 2013г.в. 1.8tsi МКПП- сейчас
Andruha
гонщик
гонщик
Andruha doesn't have reputation

Сообщение temon110 » 23 фев 2010 Вторник,12:56:00

Andruha писал(а):блин хорошо я его не поставил :))), кстати когда начал ездить в очках (зрение -1), и со стоковым светом все прекрасно вижу, если конечно не лететь по трассе 120+ км/ч ночью.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

я конечно понимаю недовольство тех, кто поставил ксенон, но когда я летом, из за того что меня ослепил ксеноном встречный крузак, чуть не сбил женщину с ребенком (хорошо медленно ехал), я проклял всех ксенонистов :evil:

Просто регулировать нормльно надо, таких как на этом крузаке не много, в основном только тазы отечественного пройзводства
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение woox25 » 23 фев 2010 Вторник,12:59:53

от ЖиПов тоже нормально достаётся . :evil:
Изображение
woox25
гонщик
гонщик

Сообщение temon110 » 23 фев 2010 Вторник,13:01:27

woox25 писал(а):от ЖиПов тоже нормально достаётся . :evil:

Согласен, но и от их галогена тоже глазам не легче...
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Scharchan » 24 фев 2010 Среда,08:37:36

temon110 писал(а):Почитал тут на других форумахнашего и не нашего города, оказывается уже вовсю начали лишать за ксенон :idiot:

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Причем без разбора, снимают номера и дают временное... Некоторые даже не в курсе этого постановления были, а доблестных дэпэсов это ни чуть не смущает...

Да, всё, это уже норма права. И как гласит закон, не знание оного не освобождает от ответственности. По сему, выезжая на авто с ксеноновыми фарами будьте готовы приехать домой без прав и номеров.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

temon110 писал(а):
woox25 писал(а):от ЖиПов тоже нормально достаётся . :evil:

Согласен, но и от их галогена тоже глазам не легче...

А совсем смерть коровам, это дальнобои с люстрами...
Изображение
Изображение
Scharchan
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение airs » 24 фев 2010 Среда,13:29:05

У нас в стране все постоянно делается не для людей. Эх придется наверное би ксенон снимать :( Только этого и добьются от законопослушных граждан.
Жизнь - как зебра, за черной полосой идет белая ...

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Изображение
airs
гонщик
гонщик
airs doesn't have reputation

Сообщение temon110 » 24 фев 2010 Среда,14:43:34

airs писал(а):У нас в стране все постоянно делается не для людей. Эх придется наверное би ксенон снимать :( Только этого и добьются от законопослушных граждан.

Согласен, а вот только мерины, лексусы и крузаки с говноксеноном так и будут слепить народ, ведь для них закон не писан :D
temon110
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение woox25 » 24 фев 2010 Среда,16:52:43

а как будет с противотуманками?чего то там про них не слова.
Изображение
woox25
гонщик
гонщик

Сообщение Scharchan » 24 фев 2010 Среда,20:14:36

woox25 писал(а):а как будет с противотуманками?чего то там про них не слова.

Этим сказано всё:
водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываются лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса)

В противотуманки (противотуманные фары) ксенон тож не не положен. Единственный выход не включать. :wink: А от гайцев отмазываться: типо не работают... Так как движение авто с неисправными противотуманными фарами разрешено. Ибо их вообще может не быть.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 29 секунд:

Акбар писал(а):20 февраля 2010 года
Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).
Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>

Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)

МОД: С Вашего позволения перенесу сюда. чтоб лишних тем не плодить. :wink:
Изображение
Изображение
Scharchan
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Nestell » 25 фев 2010 Четверг,14:50:40

А в каких именно марках автомобилей "ксенон" предусмотрен заводом-изготовителем? И еще бывает, что ксенон устанавливают в салоне при продаже нового автомобиля.
Nestell

Сообщение airs » 25 фев 2010 Четверг,15:02:26

Nestell писал(а):А в каких именно марках автомобилей "ксенон" предусмотрен заводом-изготовителем? И еще бывает, что ксенон устанавливают в салоне при продаже нового автомобиля.

Ксенон стоит штатно в основном на дорогостоящих авто типа:
Volkswagen,Lexus,BMW,Audi,Mercedes,Porsche,Subaru и др.
Если ксенон устанавливают при продаже в салоне это не является штатным, он так же будет считаться установленным кустарно.
Жизнь - как зебра, за черной полосой идет белая ...

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Изображение
airs
гонщик
гонщик
airs doesn't have reputation

Сообщение Назгул » 27 фев 2010 Суббота,00:48:07

Я вот вообще не понимаю, чем нашим властям не понравился ксенон. Ведь создаётся откровенная кормушка для ГАИ. Вон на тероне кто-то говорил, что в начале пыталися красный продать, затем, кагда он в отказ пошел докапалися до ксенона, сволочи...
Назгул

Сообщение Александр » 27 фев 2010 Суббота,01:14:14

Это они компенсировали те взятки которые щас типа за техосмотр брать не будут! :lol: :lol: :lol:
Только государству сцуки одного понять не могут что всем этим они вызывают только злобу у людей так как жизни то человеческой нет у обычных людей сначала кризис .. протом видят народ вроде как оклемался .... потом давайте цены на всё поднимем за квартиру проезд ... ну и по мелочи добьём инструментальный контроль (который даже новая советская машина не проходит) потом ксенон потом шипы летом типа мля дороги от них портяца которые в идеальном состоянии :D
Только вот упускают одно ведь до войны гражданской так не далеко !!
В любой другой стране бы давно поднялся народ и свергнул пидоргов!!!

Александр
Администратор
Администратор

Сообщение Назгул » 27 фев 2010 Суббота,01:30:50

Александр писал(а):Это они компенсировали те взятки которые щас типа за техосмотр брать не будут! :lol: :lol: :lol:
Только государству сцуки одного понять не могут что всем этим они вызывают только злобу у людей так как жизни то человеческой нет у обычных людей сначала кризис .. протом видят народ вроде как оклемался .... потом давайте цены на всё поднимем за квартиру проезд ... ну и по мелочи добьём инструментальный контроль (который даже новая советская машина не проходит) потом ксенон потом шипы летом типа мля дороги от них портяца которые в идеальном состоянии :D
Только вот упускают одно ведь до войны гражданской так не далеко !!
В любой другой стране бы давно поднялся народ и свергнул пидоргов!!!

О! тема! Даешь революцию!!!!
Назгул

Сообщение Александр » 27 фев 2010 Суббота,01:35:02

Ага осталось только найти таких как Че Гивара :D
Во Сашка кокаин его фанат может он начнет!!!? :D

Александр
Администратор
Администратор

Сообщение Назгул » 27 фев 2010 Суббота,01:46:08

Александр писал(а):Ага осталось только найти таких как Че Гивара :D
Во Сашка кокаин его фанат может он начнет!!!? :D

Не, товарищ Че не тема.... ни разу... социализму ужо в этой стане стоили.... строили, строили и надорвалиси... Нада батьку... Нестора Иваныча... Махно которы... Онархия - она порядку мать!
Назгул

Сообщение Александр » 27 фев 2010 Суббота,02:06:26

Всё верно ща в стране пипецтизмь !! :lol:

Александр
Администратор
Администратор

След.