Клубный сервис

Изображение

Изображение

Болтаются гранаты

Модераторы: Виталий, temon110

Болтаются гранаты

Сообщение Jomei » 19 авг 2011 Пятница,13:31:21

В один прекрасный день у меня в подвеске что-то застучало. Стук особенно заметен на мелких кочках, типа щебёночной дороги. Стук довольно лёгкий, но вроде бы немного отдаёт в руль.
Снял защиту, начал всё пордяд дергать: рычаги, сайлент-блоки, шаровые, опоры - не к чему придраться.
Уже почти отчаялся, как увидел, что у меня гранаты болтаются в коробке. Сам удивляюсь, как сальники ещё это безобразие терпят, но не текут. Гранаты болтаются примерно 1-1,5мм на краю гранаты.
Решил проверить - на первой передаче поехал по грунтовке и одновременно левой ногой подтормаживал, чтобы гранаты были под нагрузкой. Стук при торможении заметно спадает вплоть до полного исчезновения.
На коробке слева увидел регулировочную гайку. Она застопорена сверху планкой. Стоит ли её подтягивать и до каких пор?

ЗЫ. Книжки временно нет: доброта - есть зло, отдал знакомому почитать.
ЗЗЫ. 1,5л, 16кл, ГУР, МКПП5.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 26
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Re: Болтаются гранаты

Сообщение человек паук » 19 авг 2011 Пятница,14:41:34

Jomei писал(а):В один прекрасный день у меня в подвеске что-то застучало. Стук особенно заметен на мелких кочках, типа щебёночной дороги. Стук довольно лёгкий, но вроде бы немного отдаёт в руль.
Снял защиту, начал всё пордяд дергать: рычаги, сайлент-блоки, шаровые, опоры - не к чему придраться.
Уже почти отчаялся, как увидел, что у меня гранаты болтаются в коробке. Сам удивляюсь, как сальники ещё это безобразие терпят, но не текут. Гранаты болтаются примерно 1-1,5мм на краю гранаты.
Решил проверить - на первой передаче поехал по грунтовке и одновременно левой ногой подтормаживал, чтобы гранаты были под нагрузкой. Стук при торможении заметно спадает вплоть до полного исчезновения.
На коробке слева увидел регулировочную гайку. Она застопорена сверху планкой. Стоит ли её подтягивать и до каких пор?

Как раз в тему. Вчера подергал привода и обнаружил тоже самое.
Но я думаю привод и граната под нагрузкой случать вряд-ли будут.
Очень большая вероятность того,что в стуке виноваты задние сайленблоки рычага, я практически уверен.
Когда ты притормаживаешь, то нагружаешь тот самый сайленблок, и он не гремит.
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Баллы репутации: 0
человек паук doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 19 авг 2011 Пятница,15:13:18

Jomei писал(а):В один прекрасный день у меня в подвеске что-то застучало. Стук особенно заметен на мелких кочках, типа щебёночной дороги. Стук довольно лёгкий, но вроде бы немного отдаёт в руль.

ЗЫ. Книжки временно нет: доброта - есть зло, отдал знакомому почитать.
ЗЗЫ. 1,5л, 16кл, ГУР, МКПП5.
1 в 1 то же самое сейчас! давайте решать эту проблемму! грешил на рейку! перетряхнули все! все втулки! не она оказалась! что за может быть хрень такая?
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 15
Кент059 doesn't have reputationКент059 doesn't have reputation

Сообщение человек паук » 19 авг 2011 Пятница,15:25:03

в стуке виноваты задние сайленблоки рычага, я практически уверен.

А что тут решать?, замена!
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Кент059 » 19 авг 2011 Пятница,17:11:16

человек паук писал(а):
в стуке виноваты задние сайленблоки рычага, я практически уверен.

А что тут решать?, замена!
думаешь точно они?
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение SERG BOND » 19 авг 2011 Пятница,23:52:57

1. В сто раз чаще умирают наружные ШРУСы (ибо рабочий диапазон их намного больше внутренних).
2. Износ шарниров равных угловых скоростей уж явно никак не будет выдавать стук и биение на рейку, а только шум и хруст. Jomei скорее описывает симптомы "кердыка" шаровых опор - их и "лечить".
3. Теория о износе сайлентблоков, считаю, не состоятельна, т.к. чтобы их ушатать надо хз как их "убить".
4. Мораль басни - меняйте шаровые и рулевые наконечники и будет "зело борзо"!
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 36
SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 21 авг 2011 Воскресенье,16:07:00

Подёргал сайлентблоки двумя монтажками во всех направлениях и плоскостях - всё в норме: разывов резины не увидел, всё жёстко, ударов по кузову и следов от них нет.
Шаровые тоже монтажками подёргал - никаких зазоров.
На наконечники положил руку, друг дергал рулём - стука нет. Так же за рулевые тяги просто рукой дёргал - небольшой люфт есть, но не такой сильный, как я слышу по мелким кочкам, хотя дёргал я их весьма энергично.

SERG BOND писал(а):1. В сто раз чаще умирают наружные ШРУСы (ибо рабочий диапазон их намного больше внутренних).
2. Износ шарниров равных угловых скоростей уж явно никак не будет выдавать стук и биение на рейку

Я и не говорю, что гранаты ушатались. Я о том говорю, что внутренняя граната болтается относительно коробки, а не привод относительно гранаты внутренней гранаты.
Дёргаю за правый привод - появляется стук, очень похожий на искомый. А от коробки, думаю, куда угодно может стук распростаниться.
Короче, завтра буду пробовать подтягивать гайку слева. Может кто-то успеет отговорить? :)
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 22 авг 2011 Понедельник,11:50:42

шаровые новые. рейка отремонтирована. рулевые наконечники тоже новые! думаю может стойки стабилизатора?
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение человек паук » 22 авг 2011 Понедельник,14:46:07

Короче, завтра буду пробовать подтягивать гайку слева.

Подтянул???
внутренняя граната болтается относительно коробки, а не привод относительно гранаты внутренней гранаты.

А она разве не должна ходить вверх- вниз? Колесо-же ходит вверх-вниз!
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 29 авг 2011 Понедельник,15:35:39

Чушь какую-то говорите. Ни одно из перечисленных заключений не верно.

Граната она всегда в натяге и не может передовать стук в руль никак!!! Вверх, вниз она ходит на всех нексиях, это норамльно.

Стойки стабилизатора на нексии вечные, их не возможно вывести из строя, Вы на конструкцию их взгляните!?!

Сайлентблоки издают отнюдь не громкие/чёткие звуки и определить их можно почти всегда только со снятием.

Если стука на шаровых и наконечниках нет, то трогать их совсем незачем.

А может не изобретать новый велосипед и обратиться в сервис???
276-85-82 сервис Яблочкова 26в
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик
CARLINK-мастер приемщик doesn't have reputation

Сообщение человек паук » 29 авг 2011 Понедельник,15:42:31

буду пробовать подтягивать гайку слева.

Подтянул или нет?
Интересно-же :)
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 29 авг 2011 Понедельник,16:04:00

Не надо трогать эти регулировочные гайки. К нам приезжали нексии с пробегом под 400000 км и никогда их не подтягивали. Коробки на нексии очень живучие, наверное наследственность от опеля.
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик

Сообщение Jomei » 29 авг 2011 Понедельник,17:46:25

человек паук писал(а):Подтянул или нет?
Интересно-же :)

Пока нет. Не успел доизобретать ключ для подтяжки, а сейчас времени пока нет.

Добавлено спустя 15 секунд:

CARLINK-мастер приемщик писал(а):Не надо трогать эти регулировочные гайки. К нам приезжали нексии с пробегом под 400000 км и никогда их не подтягивали.

Ну я всё-таки не пойму почему? Я так понимаю, если шестерня крутит шестерню, то наименьшего износа и максимального передаточного усилия можно добиться только при максимальном прилегании куба к зубу. Если большая шестерня болтается, её неизбежно будет кренить другой шестернёй. К тому же, подшипники, на сколько я знаю, не очень-то любят работу с ударами, и если они болтаются, им просто придётся "не любить", потому что, как ни крути, наргузка в загнутых шрусах не ограничится осевой и будет бить по радиусам, в зависимости от нагрузки (например в момент перехода от тяги к торможению двигателем и наоборот). Так зачем лишний раз проверять на прочность наследственность от опеля, если этого можно избежать?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

CARLINK-мастер приемщик писал(а):А может не изобретать новый велосипед и обратиться в сервис???

Если не секрет, цена вопроса определить/вылечить болячку?
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 30 авг 2011 Вторник,16:35:08

В первую очередь страдают гранаты, а не коробка. Зуб к зубу, у Вас, скорей всего, совпадает полностью, болтается в сателитах. Если Вы интузиаст :D , можете при следующей замене масла более детально посмотреть где болтается граната.
Ещё раз повторюсь, ни у одной нексии не было проблем с этой регулировкой.
Можно ради интереса загнать несколько нексий на подъёмники и увидеть, что у всех гранаты болтаются, даже у новых.
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик

Сообщение Лёха_АК » 30 авг 2011 Вторник,23:10:40

Вопрос к мастеру приемщику...Тут упомянули вылеченную рейку...Вопрос.У меня при дергании за тяги идет сильный люфт и стук...Это можно вылечить и цена вопроса...Машина 8 кл, 97 год, ГУР...
Daewoo Nexia, 1997 года, цвет валюта, GLE, 1.5, 8V, ГУР, ЭСП, кондиционер.
Изображение
Лёха_АК
практикант
практикант
Лёха_АК doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 14 сен 2011 Среда,20:14:16

Лёха_АК писал(а):Вопрос к мастеру приемщику...Тут упомянули вылеченную рейку...Вопрос.У меня при дергании за тяги идет сильный люфт и стук...Это можно вылечить и цена вопроса...Машина 8 кл, 97 год, ГУР...
позвони в сервис на компросе! там делают рейки!
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 16 сен 2011 Пятница,15:04:07

При заведёной машине тяги болтаются?
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик

Сообщение Galan4ik » 17 сен 2011 Суббота,09:07:30

CARLINK-мастер приемщик писал(а):В первую очередь страдают гранаты, а не коробка. Зуб к зубу, у Вас, скорей всего, совпадает полностью, болтается в сателитах. Если Вы интузиаст :D , можете при следующей замене масла более детально посмотреть где болтается граната.
. Поменял таки масло в коробке на синтетику и по случаю решил глянуть где же люфт. Оказалось что люфтит между сателитом и шестерней в которую привод вставляется, причем нехило так. Вопрос спецам, как этот люфт устранить?
Galan4ik
стажер
стажер
Баллы репутации: 4
Galan4ik doesn't have reputation

Сообщение Galan4ik » 19 сен 2011 Понедельник,09:44:58

И тишина! Неужели никто не сталкивался? И сервис молчит.
Galan4ik
стажер
стажер

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 20 сен 2011 Вторник,22:00:00

Извинясь, но я работаю и не могу быстро ответить на вопросы. Предлагаю вскрыть ещё одну нексию и даже не одну, и желательно по-новее, посмотреть на результат.
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик

Сообщение Galan4ik » 20 сен 2011 Вторник,22:30:23

Хочешь сказать, что это норма и можно просто забить?
Galan4ik
стажер
стажер

Re:

Сообщение Galan4ik » 14 июл 2012 Суббота,05:08:27

Galan4ik писал(а):Хочешь сказать, что это норма и можно просто забить?

Чет все равно меня этот люфт беспокоит. Уж очень звонко брякает. Может все таки можно его как-нибудь убрать?
Galan4ik
стажер
стажер

Re: Re:

Сообщение Galan4ik » 16 июл 2012 Понедельник,17:28:54

Galan4ik писал(а):
Galan4ik писал(а):Хочешь сказать, что это норма и можно просто забить?

Чет все равно меня этот люфт беспокоит. Уж очень звонко брякает. Может все таки можно его как-нибудь убрать?

Неужели даже в сервисе не знают?
Galan4ik
стажер
стажер

Re: Re:

Сообщение Виталий » 16 июл 2012 Понедельник,17:32:26

Galan4ik писал(а):Неужели даже в сервисе не знают?

Просто на форум редко заходят.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение CARLINK-мастер приемщик » 18 июл 2012 Среда,12:58:49

Если, настолько беспокоит, надо заехать и посмотреть. Ещё раз повоторюсь, внутренние гранаты болаются на всех нексиях, ланосах и лачах. Телефон в подписи, сегодня на Пушкарской занято.
CARLINK-мастер приемщик
гонщик
гонщик

Сообщение Galan4ik » 18 июл 2012 Среда,21:42:13

Привода меня не беспокоят. У меня именно люфт между сателлитами и шестеренками приводов. Видел своими глазами при снятии поддона коробки. Реально ли его убрать?
Galan4ik
стажер
стажер

Сообщение Kuzov_lev » 18 июл 2012 Среда,21:51:04

Как-то на поднятой машине я тоже вращал привода и тоже удивился почему такой большой люфт. Причем достаточно звонкий звук воспроизводится, проявляется при трогании с места если машина чуть откатывалась назад, т.е. когда зазор выбран в другую сторону.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 20
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

Сообщение Galan4ik » 18 июл 2012 Среда,22:23:15

Kuzov_lev писал(а):Как-то на поднятой машине я тоже вращал привода и тоже удивился почему такой большой люфт. Причем достаточно звонкий звук воспроизводится, проявляется при трогании с места если машина чуть откатывалась назад, т.е. когда зазор выбран в другую сторону.

Вот, вот! Оно самое!
Galan4ik
стажер
стажер

Сообщение ZED069 » 18 июл 2012 Среда,23:23:57

Я конечно могу ошибатся,но мне кажется что дело в синтетическом масле,точнее в его вязкости.У меня пока заводская залита смазка(а она густая) и звуков посторонних никаких нет. Уже куплена синтетика,скоро менять буду и если я прав ,то у меня тоже эти звуки должны появится.Поменяю,отпишусь.
Я пущеная стрела,нет зла в моём сердце,но...
Кто-то должен будет упасть всё равно.
ZED069
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 8
ZED069 doesn't have reputation

Сообщение Kuzov_lev » 18 июл 2012 Среда,23:56:47

Как гипотеза- прокатит. Ждем результата. Хотя то,что я в свое время слил с коробки, вязкостью не отличалось, так- ржавая водичка.
Kuzov_lev
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 20
Kuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputationKuzov_lev doesn't have reputation

След.