Клубный сервис
Поздравляем
alexsss
Дима

Изображение

Изображение

Амортизаторы на багажник

Модератор: Виталий

Амортизаторы на багажник

Сообщение Jomei » 23 ноя 2010 Вторник,01:29:21

После первого удара крышкой багажника по голове, я впервые начал задумываться о том, как избежать такой беды в будущем. И вот, спустя ещё несколько шишек на голове, проблема была решена.

За основу были взяты газовые амортизаторы от крышки багажника 2109, хорошо зарекомендовавшие себя и на крышке 21099 и, теперь до кучи ещё и на Ксюхе.
Я перепробовал множество доступных мест и положений установки амортизаторов, но пришёл к выводу, что последний хоть и не проще всех, но практичнее.
Вот, собственно, объект темы в сборе (правда, тут ещё стоит переносной тестовый кронштейн крепления амортизатора на шарнире и не хватает только пыльника на амортизаторе авто):
Изображение

Для начала надо решиться ослабить шарнир, просверлив в нём отверстие d7.5мм. Можно, конечно, обойтись и без этого, воспользовавшись переносным кронштейном крепления амортизатора, который был упомянут выше, но просверлив, нарезать резьбу проще и надёжнее.

Чтобы угадать с местом куда сверлить, изучаем чертсунок, или, точнее сказать, рисутёж:
Изображение
Приоткрываем багажник до такого положения, пока шарнир и кузов не будут под прямым углом. Керном намечаем место сверления как можно ближе к кузову, но чтобы последний не мешал сверлить отверстие (d7.5мм) и нарезать резьбу (М8). После этих операций прикручиваем шарик от амортизатора со внутренней стороны:
Изображение

Теперь надо изготовить второе крепление амортизатора, для этого левую часть рисунка превратить в правую с помощью сварки и наждака:
Изображение
Шарик с амортизатора, гайки М10, шаг не знаю - чтобы подошёл к амортизатору машины.

После того, как нижняя опора окажется на месте, а так же амортизатор будет держаться за верхнюю, при полностью открытом багажнике, мы увидим вот такую ситуацию внизу:
Изображение
Если закрыть на это глаза, сжать амортизатор и всё же поставить его на место, получится, что багажник будет резко открываться и рвать шарниры и всё остальное.
Для того, чтобы такого не происходило, надо укоротить шток амортизатора. Для этого откручиваем со штока гнездо под шар, болгаркой отпиливаем лишнее, не забывая учесть, что гнездо под шар надо будет поставить обратно и для его крепежа надо оставить ~7мм. Эти 7 мм под крепёж равномерно обдираем на наждаке (у меня наждак хреновый - бьёт, я обдирал на болгарке - быстро и аккуратно) до размера ~6.3-6.6мм, зажимаем шток в тисы через резину, дерево или тряпку, нарезаем резьбу М6, прикручиваем гнездо с шаром обратно.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Нижний ещё не подрезан, верхний - только что был на фотках.
Нее, ну я понимаю, что в домашних условиях такое будет сделать сложновато, а кто говорил, что будет легко?

Пробиваем отверстие d8 в пыльнике крепления гайки амортизатора машины, устанавливаем его а место, и сверху полученный амортизатор нужной длины, который при полном вылете останавливающийся вплотную к резиновой подушке.

Вот как выглядит это в завершённом варианте:
Изображение Изображение

А вот здесь можно посмотреть как это работает:
Изображение
И это при ОДНОМ правом амортизаторе. При установке обоих ещё резче открывается - страшно за шарниры и крышку. Буду думать как замедлить открывание, идеи уже есть.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 26
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 23 ноя 2010 Вторник,02:19:49

а еще есть такой выход ! резинки которыке стоят ... ну при открывании багажника дугообразные железки упираются в них не знаю как правильно назвать... берешь и переворачиваешь их... в итоге крышка открывается выше и не падает.. себе сделал нравится!
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 15
Кент059 doesn't have reputationКент059 doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 23 ноя 2010 Вторник,02:21:12

Кент059 писал(а):а еще есть такой выход ! резинки которыке стоят ... ну при открывании багажника дугообразные железки упираются в них не знаю как правильно назвать... берешь и переворачиваешь их... в итоге крышка открывается выше и не падает.. себе сделал нравится!
А у меня почему-то такой вариант не прокатил. Еще хуже стало. Вернул восвояси.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 23 ноя 2010 Вторник,02:50:11

Виталий писал(а):
Кент059 писал(а):а еще есть такой выход ! резинки которыке стоят ... ну при открывании багажника дугообразные железки упираются в них не знаю как правильно назвать... берешь и переворачиваешь их... в итоге крышка открывается выше и не падает.. себе сделал нравится!
А у меня почему-то такой вариант не прокатил. Еще хуже стало. Вернул восвояси.
Виталий может что -нибудь не так сделал? ну крышка точно выше открывается! и не стукаешься головой!
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Виталий » 23 ноя 2010 Вторник,03:04:43

Кент059 писал(а):Виталий может что -нибудь не так сделал? ну крышка точно выше открывается! и не стукаешься головой!
Да вроде все правильно, перевернул обе резинки.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 23 ноя 2010 Вторник,03:32:32

ИМХО, задирать ещё хуже. Как ни задирай, ветром, да ещё и на уклоне по башке сыграет точно. Только, если не задирать, ты будешь ждать, что она упадёт, и можно подготовиться (каску одеть, например), а если задрать, то она упадёт неожиданно.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение ЦарьДодон » 23 ноя 2010 Вторник,11:57:52

Круто! Так же хочу блин. :good:
Изображение
ЦарьДодон
практикант
практикант
Баллы репутации: 0
ЦарьДодон doesn't have reputation

Сообщение IVII/IIIIA » 23 ноя 2010 Вторник,21:14:06

Jomei, попробуй поставить возвратную пружину от входных дверей
IVII/IIIIA
практикант
IVII/IIIIA doesn't have reputation

Сообщение Леха » 23 ноя 2010 Вторник,23:49:36

У меня стоит один амортизатор , открывается прекрасно до конца.Сначала поставил два амортизатора , и убрал оба торсиона ,крышкой можно было запускать ракеты в космос, с такой силой она открывалось что было страшно.Опять же лишняя нагрузка на замок багажника.Оставил один амортизатор и оба торсиона,открывается хорошо. Не знаю что будет с наступлением морозов, амортизатор наверное замерзнет, будет открываться хуже, посмотрим.В дуге крышки тоже сверлил отверстие и нарезал резьбу,а вторую часть закрепил с помощь мебельного уголка к заднему сидению.
Изображение
Леха
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 1
Леха doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 24 ноя 2010 Среда,02:15:06

ЦарьДодон писал(а):Круто! Так же хочу блин. :good:

Приезжай, сделаем.

IVII/IIIIA писал(а):Jomei, попробуй поставить возвратную пружину от входных дверей

Видимо так и придётся сделать. Мучил сегодня второй амортизатор, просверлил, выпустил газ, распилил, изменил принцип работы, заварил обратно, залил масло... Побаловался раза два, открылся плавно, я аж прыгал от радости. Включил камеру, чтобы перед клубнями похвастаться, а она, сволочь, ракетой вылетела... и больше нифига не получается плавно. Гидравлика - какашка :(

Леха писал(а):В дуге крышки тоже сверлил отверстие и нарезал резьбу,а вторую часть закрепил с помощь мебельного уголка к заднему сидению.

1. Т.е. он у тебя горизонтально стоит? У меня на 099 горизонтально два стояли - умерли через год, не знаю, может были уже на грани, но всё же умерли - факт.
2. У тебя амортизатор новый 2108 стоит?
3. Кстати, был у меня такой вариант ставил, как ты. Сторону крышки, где амортизатор стоит, не выпирает? У меня при такой установке на 5мм крышка поднималась у шарнира.
4. А отверстие сверлил выше, ниже или как у меня?
5. Не боишься ракеты запускать с багажника? Это ж ведь какая нагрузка на шарниры.
6. Никак не пробовал добиваться плавного открывания?
ЗЫ. Сорри за допрос. Интересен любой опыт, а тут как раз ты попался :)
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение тормоз » 24 ноя 2010 Среда,11:34:33

Я сделал просто побольше загнул и все пока не падает крышка богажника только почему то когда кнопку нажимаеш открывается не с первого раза с второва
тормоз
практикант
тормоз doesn't have reputation

Сообщение Леха » 25 ноя 2010 Четверг,16:00:38

Отвечаю на вопросы; Стоит практически горизонтально, брал амортизаторы б/у , крышку немного выпирает, но это практически не заметно,(если специально не показать,так и не заметно),когда ставил два амортизатора открывалась сильно,с одним открывается очень плавно.Еще есть видео , но как его вставить не знаю.
Изображение
Леха
гонщик
гонщик

Сообщение Jomei » 25 ноя 2010 Четверг,23:29:05

Видимо ОЧЕНЬ Б/У амортизаторы у тебя :)
У меня был такой вариант, только уголок я крепил к существующему уже отверстию чуть выше и правее (у тебя на первом фото видно его).

Видео можешь выкладывать на ютуб.
Пользуйся:
http://www.youtube.com/
NexiaClubPermRu
123987123
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение M@X » 16 июн 2011 Четверг,18:43:05

Похоже упоры надо искать нивовские с маркеровкой 2121 у них усилие меньше http://www.sin-bad.ru/main.php?f=3&sf=32&n=1 (сдесь есть табличка по вазовским упорам)

А также есть предположения что надо ставить 2 упора, один изних разворачивая в противоход http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/211 ... 152150791/ (сдесь описан опыт постоновки упоров на 15шку)

P.S. Купил себе 2 восьмерочных буду эксперементировать :) .
Nexia GLE 16кл. 2004 г.в.
M@X
водила
водила
M@X doesn't have reputation

Сообщение IVII/IIIIA » 16 июн 2011 Четверг,21:02:12

А также есть предположения что надо ставить 2 упора, один изних разворачивая в противоход http://www.drive2.ru/cars/lada/2115/211 ... 152150791/ (сдесь описан опыт постоновки упоров на 15шку)

P.S. Купил себе 2 восьмерочных буду эксперементировать :) .[/quote]

так если одинаковые в противоход поставить они друг друга гаситьне будут разве?
NEXIA 1.6 GLE (N 150) 2008 г.в.

не важно кто ты, а важно как ты себя поведешь
IVII/IIIIA
практикант
IVII/IIIIA doesn't have reputation

Re: Амортизаторы на багажник

Сообщение ravennnnnnn7 » 4 июл 2012 Среда,21:10:20

Сделал по аналогии работы капота 2110:
DSC07641.JPG
DSC07641.JPG (98.13 КБ) Просмотров: 9817

Верхнее крепление
DSC07643.JPG
Верхнее крепление
DSC07643.JPG (57.03 КБ) Просмотров: 9817

Нижнее крепление
DSC07642.JPG
Нижнее крепление
DSC07642.JPG (80.46 КБ) Просмотров: 9817

Сделано немного кустарно, но работает так, как я и хотел. Открывать и закрывать крышку правда приходиться с небольшим усилием. Зато нет усилия на крышку в закрытом положении. Верхний хомут сначала стянул болтом М6, так его погнуло за 2 дня :-) Пришлось рассверлить под М10 болт. Внизу прикручено на кровельные саморезы, хотя можно запросто поменять на болтики с усилительной планкой снизу кузова, пока смотрю за состоянием периодически.
GLE (без кондера) 09.2006 г.в. 1,5 л. 16 кл.
ravennnnnnn7
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 3
ravennnnnnn7 doesn't have reputation

Сообщение ravennnnnnn7 » 4 июл 2012 Среда,21:11:50

А да, забыл, упор брал нивовский он же десяточный капота.
ravennnnnnn7
гонщик
гонщик

Сообщение Кент059 » 5 июл 2012 Четверг,09:58:03

А я в элантру поставил пружинку, в инете нашел как делается и сейчас крышка багажника сама плавно открывается полностью с кнопочки сигналки!Удобная кстати штука кода крышка сама открывается, особенно когда руки заняты
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение Леха » 5 июл 2012 Четверг,12:06:04

Согласен, очень удобно,особенно когда обе руки заняты.
Изображение
Леха
гонщик
гонщик

Сообщение ravennnnnnn7 » 5 июл 2012 Четверг,12:11:10

Я пробовал ставить на открытие багажника с упором в стойку, так у меня усилие на замке было таким, что он с кнопки перестал открываться :-) Да и крышку выпирало миллиметров на 2-3.
А пружины я тоже думал ставить, но посмотрел какие у тестя на Логане бандуры и как они мешают, передумал в общем...
ravennnnnnn7
гонщик
гонщик