Клубный сервис
Поздравляем
FelipeNot
autolampy

Изображение

Изображение

Подключение дополнительной электропомпы

Модератор: Виталий

Сообщение Серёга2582 » 1 дек 2011 Четверг,23:18:32

Виталий писал(а):
Серёга2582 писал(а):Фотки выкладывай.
Фоткать было нечего. Т.е. помпа находится в таком месте, что ее никак не сфоткать. Может потом сверху сфоткаю. Устанавливали снизу на входящий патрубок. Возникли проблемы с установкой, а именно с местом для крепления помпы, там есть разница между 8кл и 16 кл движками. На 16 кл говорят есть место для крепления, а вот а "восьмерике", как у меня, нету. В итоге помпа находится между трубками кондиционера.

Во сколько обошлась - в теме все цены написаны, плюсуем к этому еще 350 рублей за работу сервиса (механическую)

PS В одной из тем на форуме (не помню) писалось, что помпы бывают двух видов. Вот, скорее всего у меня стоит хреновый вариант, т.к. если помпа нормально работает, то для хорошей работы печки достаточно ее проклеить. Это чисто мой вывод из всего этого.

Радиатор или патрубки печки сопливить не начнут из-за повышенного давления при включении помпы на вход? Всё-таки думаю более щадящий для печного радиатора режим будет при установке помпы на выходе. КПД ниже,но надёжность выше. На бэхах и опелях доп помпа стоит какраз на выходе.
Хотя хозяин-барин :)
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 5
Серёга2582 doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 1 дек 2011 Четверг,23:30:52

Серёга2582 писал(а):Радиатор или патрубки печки сопливить не начнут из-за повышенного давления при включении помпы на вход? Всё-таки думаю более щадящий для печного радиатора режим будет при установке помпы на выходе. КПД ниже,но надёжность выше. На бэхах и опелях доп помпа стоит какраз на выходе.
Хотя хозяин-барин :)
Поживем-увидим. Потечет - куплю новую, но уже на выход тогда поставлю.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Баллы репутации: 53
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Серёга2582 » 4 дек 2011 Воскресенье,00:35:14

Виталий,я так понимаю,что питание управления релюшкой питал от прикуривателя?куда основное питание помпы цеплял?

Добавлено спустя 38 минут 25 секунд:

Виталий писал(а):PS В одной из тем на форуме (не помню) писалось, что помпы бывают двух видов. Вот, скорее всего у меня стоит хреновый вариант, т.к. если помпа нормально работает, то для хорошей работы печки достаточно ее проклеить. Это чисто мой вывод из всего этого.

Истина где-то рядом))))) вот что нашёл в инете, производители правда разные, но и крыльчатки помп разные, а устанавливаются на нексию

Изображение
Изображение
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик

Сообщение Виталий » 4 дек 2011 Воскресенье,00:49:48

Серёга2582 писал(а):Виталий,я так понимаю,что питание управления релюшкой питал от прикуривателя?куда основное питание помпы цеплял?

Вот по твоей схеме и делал (или Руслана, одно и то же)
Изображение
85 на минус прикуривателя
87 на плюс помпы
30 и 86 на плюс прикуривателя
Я же писал, что переделывать подключение (чтобы силовой плюс отдельно подключить) не стал.
Вот так у меня и подключено.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор
Виталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputationВиталий doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 4 дек 2011 Воскресенье,11:21:41

Серёга2582 писал(а):
Виталий писал(а): что помпы бывают двух видов

Истина где-то рядом))))) вот что нашёл в инете, производители правда разные, но и крыльчатки помп разные, а устанавливаются на нексию

Ну вот, какая-то Из них качает хорошо. А вот какая именно - как узнать?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Серёга2582 » 4 дек 2011 Воскресенье,11:31:05

Виталий писал(а):
Серёга2582 писал(а):
Виталий писал(а): что помпы бывают двух видов

Ну вот, какая-то Из них качает хорошо. А вот какая именно - как узнать?

Только путём установки. Дорогие эксперименты однако получаются.
Ещё было-бы хорошо,когда те люди у которых хорошо печка греет при замене помпы(хрен знает когда эт будет) не выкидывали её, а хотя-бы сфоткали крыльчатку,тогда всё будет ясно.Надо на московском тему создать, там "экспериментаторов" поболее))))

А так по мне проще дополнительно BOSH воткнуть и не париться :)
Daewoo Nexia DOHC 2006
Серёга2582
гонщик
гонщик

Сообщение Виталий » 4 дек 2011 Воскресенье,13:48:37

Серёга2582 писал(а):
А так по мне проще дополнительно BOSH воткнуть и не париться :)

Да. Так проще, дешевле и быстрее. Но все же, когда придет время менять помпу (основную) хотелось бы поставить на ее место хорошую. Так что, тов. клубни! При замене помпы, огромная прозьба - старую не выбрасывать. Сфоткайте пжалста!
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Jomei » 12 дек 2011 Понедельник,23:19:46

Виталий писал(а):Тестирование. (какое уж есть)
Сколько сегодня градусов? Не много. Тепло в общем. "Рифей" показывает минус три.

Сегодня янд показывает -13, завтра вроде бы тоже.
Народ (в лице меня) требует зрелищ! Т.е. новых тестов.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Баллы репутации: 26
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение человек паук » 13 дек 2011 Вторник,11:21:25

Jomei писал(а):
Виталий писал(а):Тестирование. (какое уж есть)
Сколько сегодня градусов? Не много. Тепло в общем. "Рифей" показывает минус три.

Сегодня янд показывает -13, завтра вроде бы тоже.
Народ (в лице меня) требует зрелищ! Т.е. новых тестов.

Да! Ну как там помпа? Жива еще?(тьфу-тьфу)
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Баллы репутации: 0
человек паук doesn't have reputation

Сообщение Виталий » 13 дек 2011 Вторник,11:37:39

Жива еще.
Температура 37, с помпой 53. На улице...... не знаю сколько , в салоне с утра было минус 12.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение человек паук » 13 дек 2011 Вторник,12:20:05

Температура 37, с помпой 53.

Это разница температур :shock: с помпой и без нее, да?
А печка до замеров долго работала? Воздуховоды успели прогреться?
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Виталий » 13 дек 2011 Вторник,12:22:21

человек паук писал(а):Это разница температур :shock: с помпой и без нее, да?

Да.

человек паук писал(а):А печка до замеров долго работала? Воздуховоды успели прогреться?

Думаю, что успели, я около часа с помпой по городу ездил. Потом тестить начал, уже около дома.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение человек паук » 13 дек 2011 Вторник,12:48:30

чет 37 маловато, у меня(без земеров)точно больше, дует горячий, а если через час то вообще хорошо.
Дома по моему валялся градусник, надо замерять.
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Виталий » 13 дек 2011 Вторник,18:57:25

человек паук писал(а):Дома по моему валялся градусник, надо замерять.

Давай, измерь. Интересно.
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Jomei » 15 дек 2011 Четверг,02:21:10

Виталий писал(а):Жива еще.
Температура 37, с помпой 53. На улице...... не знаю сколько , в салоне с утра было минус 12.

Спасибо за замеры!
Замерил сегодня у себя более точным прибором - рукометром: на ХХ на 3 скорости чуть тёплый воздух идёт, на оборотах ХХ*2 сразу заметен приток горячей крови к нужному радиатору.

Короче, надо ставить помпу и проклеить печку.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень
Jomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputationJomei doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 27 дек 2011 Вторник,02:53:31

ПРОЛОГ
По стопам Виталия, установил себе бошевскую помпочку.
Под пытками Виталий сознался, что он установил свою между трубок кондиционера. Но у меня-то кондея нет. Да и клапанов у меня в два раза больше. Так что учитывая, что у нас, оказывается, совершенно разные автомобили, решил думать сам.

УСТАНОВКА
Вид снизу на двигатель сзади:
Изображение
Хомут для крепления труб к стенам (купил в отделе сантехники за 30 рублей) закрепил в отверстие для шпильки (как будто специально там его просверлили).

Резать родной шланг было жалко (да и тонковат он, уж слишком точно налазит на помпу), да и сомнения были в правильности подключения водо<кхе> тосолопровода, так что решил использовать бюждетные тосольные шланги, оставшиеся со времён 21099. Изгиб шланга к печке подошёл идеально (правда, как говорил Микеланджело, всё лишнее пришлось отсечь). Второй короткий совершенно прямой:
Изображение
(Виталий, это не помпы у нас разные, это я просто на неё защитный кожух одел).

Сверху это выглядит вот так:
Изображение
Ну, собственно, по установке всё.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ
Решил подключаться к вентилятору печки - ведь именно тогда нужна помпа. Вооружившись схемой изучил, что движок вентилятора уже под защитой предохранителя, так что защищать помпу ещё раз не счёл нужным. Я сам не проверял, но Виталий сказал, что ток потребления помпы 0,9А. Это в два раза маломощнее одной лампочки в стопсигналах! Поэтому от реле я тоже отказался.
Но при подключении параллельно к вентилятору, на малых скоростях печки и помпа будет медленно крутиться - не есть хорошо.

В итоге не стал ничего лишнего придумывать и подключил помпу напрямую к пятому контакту блока сопротивлений печки.

"Но ведь там всего четыре контакта!" - скажете Вы, продемонстрировав свою невнимательность :) Я тоже его раньше не замечал, но после досканального изучания и многочисленного пересчитывания контактов блока сопротивлений, я всё же досчитал до пяти. Не верите? Смотрите сами:
Изображение
:)
Ах да... забыл уточнить маленький нюанс: перед насчитыванием пяти контактов, я сделал небольшую доработку блока :) А именно впайки диодов от всех четырёх контактов в один пятый. Таким образом, при включении любой скорости печки, на помпу всё равно подаётся прямое напряжение.
Изображение
(Зная качество камеры своего телефона, я сделал 10 фоток. И всё равно вот эта засвеченная шняжная фигня оказалась самой удачной.)

ЭПИЛОГ
Проверить помпу в работе помешало отсутствие градусника и мороза на улице. Так как быстрого отключения помпы из салона у меня нет, проверить её биологическим термометром (рукой) тоже не получилось. Но это не суть - хуже-то всё равно не будет.
Зато удалось побаловаться одним побочным бонусом: обогревом салона на остаточном тепле двигателя :) Минут пять на второй скорости молотил тёплый воздух, двигатель остыть не успел. Прикольная функция, только пока не знаю где её можно применить - зажигание ведь должно быть включено.
В общем, не жалею об установке и поэтому выражаю благодарность Виталию.

Этот пост включает в себя и установку и подключение дополнительной помпы, поэтому он располагается ещё в этой теме.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Виталий » 27 дек 2011 Вторник,09:54:59

Jomei писал(а):Хомут для крепления труб к стенам (купил в отделе сантехники за 30 рублей) закрепил в отверстие для шпильки (как будто специально там его просверлили).

Вот и Темон110 говорил, что там есть дырдочка. У восьмиклапанных нету такого удовольствия.
Jomei! Молодец! А защитный кожух из чего сделал?
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение Jomei » 27 дек 2011 Вторник,15:19:45

Виталий писал(а):Jomei! Молодец! А защитный кожух из чего сделал?

Из чего сделал, из того и выбросил.
Сделал из куска трубы, просто приклеил её на широкую ленту с перспективой когда-нибудь чем-нибудь закрыть торец помпы.
Пока не придумал чем и как, убрал кожух, а то там может скапливаться непонятно как попавшая туда влага.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение человек паук » 29 дек 2011 Четверг,16:40:50

термоусадка такого диаметра бывает?
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение ravennnnnnn7 » 29 дек 2011 Четверг,18:33:24

Думаю можно подобрать, вот только помпе от нагрева худо не станет ли?
GLE (без кондера) 09.2006 г.в. 1,5 л. 16 кл.
ravennnnnnn7
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 3
ravennnnnnn7 doesn't have reputation

Сообщение человек паук » 29 дек 2011 Четверг,18:49:20

Если феном нагреть - стянется?
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Кот » 29 дек 2011 Четверг,20:15:29

пояльной лампой! то есть открытым огнем...
я и бензобак подсвечиваю исключительно спичками
Кот
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 37
Кот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputation

Сообщение Jomei » 29 дек 2011 Четверг,21:39:19

человек паук писал(а):термоусадка такого диаметра бывает?

Наверняка бывает. Тут вопрос такой - чем закрыть торец (там, где заъём)?
ravennnnnnn7 писал(а):Думаю можно подобрать, вот только помпе от нагрева худо не станет ли?

От нагрева при усадке? Да нифига ей не будет, если ты её в костёр не бросишь на 3 часа. Она же работает с ОЖ, температура которой 100 градусов и нифига - не портится (помпа - не колбаса, чтоб её в холодильнике хранить).
человек паук писал(а):Если феном нагреть - стянется?

Феном - да... строительным. Температура усадки 90-120 градусов. Не хотел бы я быть на месте твоих волос, если ты их такой температурой греешь.
Кот писал(а):пояльной лампой! то есть открытым огнем...
я и бензобак подсвечиваю исключительно спичками

Кот сегодня просто жжот! :)
ЗЫ. Подсветка зажигалками дешевле выходит.
Изображение
Изображение
Jomei
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Виталий » 29 дек 2011 Четверг,23:00:50

Jomei писал(а):ЗЫ. Подсветка зажигалками дешевле выходит.

Зажьгалкой если, надо ведь ее наклонять. А при наклоне зажигалки можно и травмироваться. Так что спички..... только спички. :)
Изображение
Изображение
Виталий
Еще один модератор
Еще один модератор

Сообщение человек паук » 30 дек 2011 Пятница,00:04:06

Виталий писал(а):
Jomei писал(а):ЗЫ. Подсветка зажигалками дешевле выходит.

Зажьгалкой если, надо ведь ее наклонять. А при наклоне зажигалки можно и травмироваться. Так что спички..... только спички. :)

Виталик, здесь ключевое слово "подсветить" :crazy:
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение ravennnnnnn7 » 31 дек 2011 Суббота,12:08:38

Jomei писал(а):
ravennnnnnn7 писал(а):Думаю можно подобрать, вот только помпе от нагрева худо не станет ли?

От нагрева при усадке? Да нифига ей не будет, если ты её в костёр не бросишь на 3 часа. Она же работает с ОЖ, температура которой 100 градусов и нифига - не портится (помпа - не колбаса, чтоб её в холодильнике хранить).

Я имел ввиду при работе помпы перегрева не будет ли, термоусадка по сути получится в роли парника. Ну тут на до видеть помпу вживую, чтоб понять, да и мощность у нее небольшая, не должна греться по идее.
GLE (без кондера) 09.2006 г.в. 1,5 л. 16 кл.
ravennnnnnn7
гонщик
гонщик
Баллы репутации: 3
ravennnnnnn7 doesn't have reputation

Сообщение человек паук » 2 янв 2012 Понедельник,19:52:58

А зачем вообще её закрывать? Чё ей будет-то?
человек паук
Самый настоящий клубень
Самый настоящий клубень

Сообщение Кот » 2 янв 2012 Понедельник,22:35:59

эстетика должна быть эстетичной
Кот
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Кот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputationКот doesn't have reputation

Re: Подключение дополнительной электропомпы

Сообщение александр 77 » 20 янв 2014 Понедельник,22:55:19

Я так понял доп.помпу все устанавливали сами,а есть сервис где устанавливают.На Яблочкова сказали этим не занимаются
нексия GL,2008,N100,8 кл. A15SMS
нексия GLE,2008,N100,16 кл,F16D3,без кондёра
александр 77
практикант
практикант
Баллы репутации: 1
александр 77 doesn't have reputation

Re: Подключение дополнительной электропомпы

Сообщение Кот » 20 янв 2014 Понедельник,23:56:43

это кустарщина чистой воды.... вернее антифриза
ни кто не возьмёт на себя гарантийные обязательства за эту шляпу!
Кот
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Пред.След.