Клубный сервис
Поздравляем
Dziro AKIRAMOTO

Изображение

Изображение

Тонировка

Модераторы: Виталий, Kuzov_lev

Тонировка

Сообщение ХЫШНИК » 21 апр 2007 Суббота,22:01:48

И так тонировка, дело прямо скажу муторное,
ну это конечно если ты сам будешь делать и требует много времени!!! Я вообще клеил китайскую - самую дешовую, и у меня получилось не очень хорошо, но и не так уж плохо - средне, но я буду переделывать, а это можно назвать тренировкой. И главное - не тонируйте в гараже и вообще где много пыли!!!! Плёнку надо покупать металлезированную - она не царапается. Недавно нашёл в нете как это всё делать правильно, так что пользуйтесь!!!!!!!
Правило тонировки:

Рассказываю, как это делается в домашних условиях. Нам понадобиться тонировочная пленка, желательно хорошая, металлизированная, например фирмы Джонсон. Надо около 2,5-3 м 2 в зависимости от «прямоты рук» (цена 1м 150р.). Далее в аптеке приобретается детский шампунь джонсонс бэйби 100мл на машину хватит(цена 60р.). На строительном рынке берем резиновый ластик(цена 30р.), который предназначен для вытеснения воды. Понадобится также ножик ОЧЕНЬ острый, хорошо подходят точилки для карандашей с выдвижными лезвиями (цена разная от 5-30), 5 бритвенных лезвий времён наших дедушек, но новые. И последнее, понадобятся емкости с «пшикалкой» прикрученной сверху, к примеру «Мистер мускул» без содержимого.

Подведем итог:
1. Пленка 3м 2
2. Шампунь Джонсонс БЭЙБИ
3. Резиновый ластик
4. Выдвижное лезвие
5. Лезвия
6. Метталическая линейка 1м
7. Две емкости с пшикалкой

Начнем, если хотим сделать это также качественно, как в автосервисах, то надо снять все стекла
Из наблюдений:
Пару раз наблюдал, как это делают профессионалы. Вот чего запомнил. Первым делом они моют стекло (речь идет о заднем) не снимая его, затем брызгают на него с «пшикалки». Потом раскатывают пленку (не снимая с нее прозрачный слой). Отмеряют, обрезают и нагревая ее при помощи фена аккуратно выгоняют воду, разглаживают. Скажу сразу, что с дешевой пленкой можно даже не пробовать это проделать, т.к. в итоге пленка будет отходить в углах.
Продолжаем, как снять стекла можно посмотреть в руководстве по Эксплуатации вашего авто. Поднимаем их домой, аккуратно. В ванной открываем горячую воду в душе, пусть льётся. Идем измеряем стекла и с припуском в 5 см со всех сторон приступаем к вырезанию пленки. Проверяем, какая сторона у пленки прозрачная (не перепутайте, какая пленка клеится на стекло). Снимаем с книжной полки стекло или находим любое стекло, на него кладем пленку сверху линейку и начинаем разрезать при помощи лезвия точилки. Разрезали. Начать лучше с маленких форточек. В емкости наливаем, желательно фильтрованной, воды и шампуня на глаз. Раздеваемся , т.к. в ванной уже находится невозможно она вся в пару, вся пыль от влаги спряталась . Берем с собой ёмкости, лезвия, резиновый ластик, пленку, не ошибитесь, для той форточки, с которой решили начать и саму форточку. В ванную можно кинуть простынь из стиральной машины или тряпку не ворсистую, чтоб стекло не разбить (не поцарапать). Моем стекло, далее берем лезвие для комфорта его можно на станок одеть, и начинаем водить им по стеклу (СО СТОРОНЫ КОТОРОЙ БУДЕМ КЛЕИТЬ ПЛЕНКУ) Задача все стекло раза 2-3 обработать лезвием, особенно качественно углы стекла, когда начнете эту процедуру сразу все поймете. Далее берем пленку, тут не обойтись без помощи друга, и начинаем её отклеивать при этом другой рукой или друг пшыкает на пленку (без остановки ) и так разъединяете её до конца, прозрачную пленку можно выкинуть.

Друг «пшикает» на пленку, чтоб она была постоянно влажной, а Вы «пшикаете» на стекло несколько раз, сверху вниз держась за края пленки прикладываете её к стеклу(клейкой стороной). Дальше можно выйти из парилки, и взяв в руки резиноввй ластик от центра гоним воду к краям, по началу сильно не нажимая (если туда забралась грязь, в чем я сомневаюсь после парилки-то, она может порвать пленку) и придерживая ее (не то пленка убежит). Постепенно можно увеличить силу нажатия и тщательнее выгонять воду. Главное не спешить. Через час можно попробовать аккуратно обрезать пленку, но не под корень, т.к. для этого нужно ждать 7-8 часов.

Из наблюдений:
В автосервисах на стекла со свежей тонировкой, направляют тенты (нагнетатели теплого воздуха).

Нужно обрезать под углом к стеклу градусов до 30 и не забывайте выдвигать лезвие (если оно затупится, будет задир). На не подвижных стеклах нужно обрезать пленку – 5мм со всех сторон.
Ну вот основные принципы изложил.
Если же вы решите это сделать на улице не снимая, то подберите влажную погоду и не пыльное место Пленку надо сразу обрезать по размеру стекла минус 5мм со всех сторон. Снять бархотки и постелить полиэтилен для того чтоб обшивка не намокла и по той же схеме.

Стекло приспущенно на 1см и работаем.

По пропускаемости света могу сказать, что оптимально 20% очень комфортно и хорошо видно. Можно взять 15% будет темнее, но ездить можно. Если Вы решили самую темную взять 5%, то в неосвещенном месте, задом сдавать будет проблематично, придется дверь открывать.

По времени, на снятие около 1ч. , тонировка ~4-5ч., установка 2ч.

И главное - не тонируй передние боковые стёкла вообще или тонируй в самую светлую плёнку, а то менты замучают! Короче смотрите по госту.

Если кто хочет посмотреть рассказанное с фотками то смотрите здесь(если ссылка битая я не виноват): http://www.auto.volgograd.ru/avtovolg.p ... f128a2e3d9
ХЫШНИК

Сообщение vlad19 » 7 июн 2007 Четверг,23:57:00

Передние боковые нельзя тонировать даже самой светлой пленкой,
т.к. светопропускаемость должна быть не менее 75%. А на лобовое можно сделать полоску-"козырек". Зато остальные стекла можно тонировать как душе угодно, при условии что есть два боковых зеркала.
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Подробная информация: Показать подробности
Баллы репутации: 6
vlad19 doesn't have reputation

Сообщение Gyurza » 29 май 2008 Четверг,21:48:41

А где в Перми нормально и относительно недорого можно сделать тонировку?
Gyurza

Сообщение vlad19 » 29 май 2008 Четверг,23:33:21

на луначарского, джонсон виндоу филм тонируют, вроде 3 т.р. стоило нексию затонировать
В автомобильных пробках особенно четко осознаешь, что движение - это жизнь!

Изображение

Изображение
vlad19
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 6
vlad19 doesn't have reputation

Сообщение Gyurza » 31 июл 2008 Четверг,21:43:59

Сегодня затонировался Уфалейке. 10%-зад, 30%-перднии боковые. Нормально получилось.
Gyurza

Сообщение oleg » 1 авг 2008 Пятница,11:22:08

на луначарского, джонсон виндоу филм тонируют
Они сейчас на Норильской .Тонировался с год назад , сделали неплохо.Одного зовут Сергей тел. 8 902 47 95 805 .
oleg

Сообщение Роман » 2 авг 2008 Суббота,16:15:53

Тонировал 1 месяц назад на Парковом (ул. Подлесная). Зад 10, перед 30, полоска на лобовое 5. За все отдал 2,5 рубля. Хорошо смотрится.
Изображение
Nexia GL, 2007г.
Изображение
Изображение
Роман
практикант
Баллы репутации: 0
Роман doesn't have reputation

Сообщение airs » 22 авг 2008 Пятница,22:44:25

Кто нибудь знает сколько стоит наклеить солнцезащитную полоску на лобовое стекло ?
airs
гонщик
гонщик
airs doesn't have reputation

Сообщение Александр » 23 авг 2008 Суббота,12:41:10

Так сам наклей ничего сложного :wink:
Самое главное точно знать зачем тебе что то нужно и контролировать ситуацию.

Диагностика и Чип Тюнинг тел. 8 902 47 47 817
Александр
Администратор
Администратор
Баллы репутации: 11
Александр doesn't have reputationАлександр doesn't have reputation

Сообщение airs » 23 авг 2008 Суббота,20:33:30

Александр писал(а):Так сам наклей ничего сложного :wink:

Тогда другой вопрос, продают ли солнцезащитную полосу отдельно, т.к. всю машину я тонировать не хочу пока что :)
airs
гонщик
гонщик

Сообщение Александр » 23 авг 2008 Суббота,22:09:48

Да продают стоит помоему всего 50 р
Самое главное точно знать зачем тебе что то нужно и контролировать ситуацию.

Диагностика и Чип Тюнинг тел. 8 902 47 47 817
Александр
Администратор
Администратор
Баллы репутации: 11
Александр doesn't have reputationАлександр doesn't have reputation

Сообщение airs » 23 авг 2008 Суббота,22:49:21

Александр писал(а):Да продают стоит помоему всего 50 р

Ясно спс за инфу :)
airs
гонщик
гонщик

Сообщение Кент059 » 12 фев 2009 Четверг,17:42:53

нормальная пленка в нашем городе либо Джонсон либо Люмар это я про ЧЕРНЫЕ имею ввиду! у меня зад 5 Джонсон а перед 15 Люмар! видно ночью все Офигенно особенно с Люмаровской пленкой!!!!!! а еще тонируют Сантеком в основном все! ! ! гавно полное! почему говорю так потому что ездил около года сначала на одной машине которая была затонирована 5 сантековской потом 5 джонсон и потом 5 Люмар! 3 раза тонировали! а потом купил нексию! и сделал 5 Джонсон назади 15 Люмар вперед! самое думаю нормальное! и не советую делать полоску на лобовое верх если передние стекла боковые темные ! потому что сколько я денег на штрафы отдавал за тонировку.... :D и мне же потом гибддшники сказали убери ты эту полоску! и палева меньше! нк это чисто мое мнение! 8)
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 15
Кент059 doesn't have reputationКент059 doesn't have reputation

Сообщение KOKAuH » 13 фев 2009 Пятница,00:01:05

у меня ксю была заклеена сначала 15 (все кроме лобового) было приятно! Все видать но и тебя тож все видели :(. Потом перетонировал чисто заднее стекло пятоком и стало гораздо лучше! Позади идущие машины не слепят это раз и в салоне стало потемнее так что видно было только силуэт это два. Но потом всеже передние стекла пришлось расклеить :( гайцы на камском посту задолбали тормозить а гонять через него приходилось по 2 раза в день 6 дней в неделю :D
Иного формата здесь нет. Вся жизнь состоит из трех «Д»: девочки, деньги и дилеры. © С. Минаев

Благими намерениями вымощен АД!

http://autoparts-perm.ru
KOKAuH
Заместитель Админа
Заместитель Админа
KOKAuH doesn't have reputationKOKAuH doesn't have reputation

Сообщение Кент059 » 14 фев 2009 Суббота,06:05:12

Я вообще хочу 5-ой и передние затонировать еще. А то через 15 видно. Просто если тонировать дак чтобы тебя вообще не было видно. А то 15 затонируешь один фиг тебя видят все. Да еще и штрафы платишь. А 5-ой и тебя не видно. Да и штрафы хоть не так обидно платить.:)
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение KOKAuH » 14 фев 2009 Суббота,09:55:30

ну тогда тонируйся с лобовым! Чтоб ваще не обидно было!!! Дело тут не в обиде а в безопасности! Даже через хорошую 35 пленку иногда плохо видно! А безопасность превыше понтов! Или тебе есть от кого прятатся за глухой тонировкой???
Иного формата здесь нет. Вся жизнь состоит из трех «Д»: девочки, деньги и дилеры. © С. Минаев

KOKAuH
Заместитель Админа
Заместитель Админа

Сообщение Кент059 » 14 фев 2009 Суббота,18:55:25

Через 5-ку например фирмы Люмар ты все увидишь. Без проблем. Потому что пленка нормальная. А даже через 15 фирмы Сантек. Нифига не увидишь. Дело ведь не в том сколько процентов светопропускаемость. А в том через какую лучше видно пленку. Вот я вообще даже не замечаю что у меня она есть. Насчет безопасности согласен. Вот поэтому и затонировал передние стекла. Потому что один раз по трассе кукуштан-пермь за мной джип ехал с ксеноном. И не обгонял. Все 50 км в глаза светил. В боковые зеркала. Вот и заклеил. Зато сейчас супер. И плюс еще один. При развитии стекол боковых передних. Осколки в салон не залетают это разве не безопасность ? Просто пленку надо нормальную клеить и тогда увидишь все прекрасно. А если ты через 35 не видишь... То я не знаю что там наклеено у тебя:)
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение KVI » 15 фев 2009 Воскресенье,18:34:42

У меня ксюха затонирована пятеркой (кроме лобового)...мне нравится.... фирму пленки незнаю, знаю точно что тип пленки - карбон. Тонировал хороший товарищ Руслан 8-909-103-23-00.
KVI

Сообщение SERG BOND » 15 фев 2009 Воскресенье,20:53:48

Хоть бы кто-нибудь написал, сколько бабла было скормлено гайцам за год за тонировку... :D
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Баллы репутации: 36
SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение KOKAuH » 15 фев 2009 Воскресенье,22:37:29

ну так если прикинуть то скормлено было за год около 500р потомушо деньгами за тонировку приходилось откупацо только при более серьезном нарушении, а так выписывали штрафы которые не находили адресата))))) :lol:

KOKAuH
Заместитель Админа
Заместитель Админа

Сообщение KVI » 15 фев 2009 Воскресенье,23:12:32

я абсолютно согласен с тобой.
KVI

Сообщение SERG BOND » 16 фев 2009 Понедельник,01:09:59

А если без "звонков другу" и прочей помощи (ведь не у всех же лапа есть)...
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба
SERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputationSERG BOND doesn't have reputation

Сообщение KVI » 16 фев 2009 Понедельник,10:25:43

копите штрафы.....может и не прийдут :)
KVI

Сообщение KOKAuH » 16 фев 2009 Понедельник,17:43:04

из за тонировки пользоватся бонусом звонок другу на мой взгляд глупо))) А так ну выписал он сто рублей и катайся дальше весь день свободно а бывает что еще и дату ставить забывают дак ето ваще лафа)))

KOKAuH
Заместитель Админа
Заместитель Админа

Сообщение SERG BOND » 16 фев 2009 Понедельник,22:30:49

Адын хрен, чё т не понимаю - 500рэ за год, енто пять раз тормознули (маловато будет), во что плоховасто верится, ибо тонировка это знатная статья для законных поборов!
SERG BOND
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение KOKAuH » 16 фев 2009 Понедельник,23:02:21

да ёмае не 5 раз тормознули а раза по 3 за неделю тормозили а по 100р отдавал только тогда когда спешил!!!! А так просто выписывали штраф на бланке :D Чаво тут непонятного то!!!!

KOKAuH
Заместитель Админа
Заместитель Админа

Сообщение airs » 18 фев 2009 Среда,23:10:30

Немного информации по ГОСТу на тонировку:
На сегодняшний день существует один определенный стандарт (ГОСТ), разрешающий тонировку автотранспорта (АТС) в строго определенных рамках.
ГОСТ 5727-88. "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Данное постановление вышло в конце 80-х, с распространением тонировки.

И, немногим позже, было внесено изменение в общее положение о тонировки стекол: ветровые стекла, окрашенные в массе и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.
После него, вышло Изменение N2 к ГОСТ 5727-88, "Стекло безопасное для наземного транспорта", которое вступило в силу с 1 июля 1999 года. В соответствии с ним допускается светопропускание задних и боковых стекол (кроме стекол передних дверей) до 60% против 70% ранее. Для ветровых и передних боковых стекол остаются старые требования — не менее 75% и 70% соответственно.
В отличии от предыдущих требований, сегодня возможно самостоятельно затемнять стекла. То есть абсолютно не важно как и каким образом вы будете производить тонировку, будь то затемняющая пленка или напыление.

Если кому то будет интересен полный текст ГОСТа выложу :)
Жизнь - как зебра, за черной полосой идет белая ...

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Изображение
airs
гонщик
гонщик

Сообщение Кент059 » 21 апр 2009 Вторник,15:45:11

кто знает где тонируют машины пленкой Lumar ? :)
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

Сообщение airs » 2 июн 2009 Вторник,09:03:10

Нормально тонируют в АвтоАудиоЦентре американской пленкой Lumar вот адрес
http://www.aac.ur.ru/
и тел 246-01-86
Недавно у них сам затонировал, скажи что клубни уже тонировались может и скидку нарисуют :D
Пленка тока черная у них, 5%,15%,25%,35% пропускания света.
Жизнь - как зебра, за черной полосой идет белая ...

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Изображение
airs
гонщик
гонщик

Сообщение Кент059 » 2 июн 2009 Вторник,09:25:33

airs писал(а):Нормально тонируют в АвтоАудиоЦентре американской пленкой Lumar вот адрес
http://www.aac.ur.ru/
и тел 246-01-86
Недавно у них сам затонировал, скажи что клубни уже тонировались может и скидку нарисуют :D
Пленка тока черная у них, 5%,15%,25%,35% пропускания света.
дружище! благодарю тебя за информацию!:) а по деньгам сколько вышло?
Кент059
Ветеран клуба
Ветеран клуба

След.